ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Вимм-Билль-Данн” – Brunswick UBS

Brunswick UBS понизил рекомендацию по акциям “Вимм-Билль-Данна” с “держать2” до “сокращать2”, повысив ожидаемую через год цену ADR с $15 до $16,1. Рост котировок ADR ВБД с начала года составил 21%, тогда как индекс РТС за этот период вырос на 10%, отмечают в Brunswick UBS. Однако последние финансовые результаты компании свидетельствуют о сохраняющихся проблемах в операционной деятельности, считает аналитик Brunswick UBS Дмитрий Виноградов: “Выручка имеет тенденцию к понижению из-за того, что конкуренция не позволяет устанавливать высокие цены, а растущие расходы (из-за повышающихся цен на молоко) негативно влияют на рентабельность”. После пересмотра ожидаемой через год цены ADR потенциал падения составляет 15,3%.

В “Метрополе” считают, что выручка “Вимм-Билль-Данна” за 2004 г. может вырасти на 20%. Аналитик “Метрополя” Наталья Мильчакова отмечает улучшение в соковом сегменте: запуск новой линии продуктов с высокой добавленной стоимостью и ребрэндинг хорошо известной марки J7. Она считает, что “Вимм-Билль-Данн” останется абсолютным лидером в ключевом для компании молочном сегменте, который приносит более 60% выручки. По прогнозам Мильчаковой, в 2004 г. ВБД увеличит свою долю на молочном рынке с 38% до 40%. “Метрополь” сохраняет рекомендацию “держать” и целевую цену $18,22. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADR “Вимм-Билль-Данна” стоили $17,42 (18.00 МСК).

Лебединский ГОК, Михайловский ГОК – Brunswick UBS

Brunswick UBS присвоил рекомендацию “покупать 2” акциям Лебединского и Михайловского ГОКов с ожидаемой через год ценой в $240 и $485 соответственно. Лебединский и Михайловский ГОКи – крупнейшие производители железной руды в России, на них приходится около 40% производства. Несмотря на низкую ликвидность ГОКов, обе компании являются потенциально привлекательными объектами для инвестиций, говорят в Brunswick UBS. Аналитик Brunswick Федор Трегубенко считает, что на нынешнем этапе цикла цен на сталь более высоким потенциалом роста стоимости обладают производители сырья, на которых благоприятно отражается дефицит предложения и повышение цен в 2005 г. Бурный рост цен на железную руду должен ускорить темпы увеличения прибыли и денежных средств компаний-производителей в 2005–2006 гг., отмечает Трегубенко. По его словам, возможное слияние Михайловского и Лебединского ГОКов может предоставить инвесторам инструмент для вхождения в четвертую по размеру в мире железорудную компанию. Российские горнорудные компании демонстрируют признаки серьезного улучшения корпоративного управления, отмечают в “Совлинке”. Цены на железную руду отстают от цикла цен на сталь на 6–12 месяцев, поэтому ГОКи могут рассчитывать на высокую выручку до конца следующего года, даже если цены на сталь пойдут на спад. “Совлинк” рекомендует “спекулятивно покупать” акции Лебединского и Михайловского ГОКов при целевой цене $236 и $491 соответственно. Вчера в РТС акции Лебединского ГОКа котировались по $115–180, Михайловского ГОКа – по $307–338.