Нефть не слушается ОПЕК


Вчера в ходе торгов на NYMEX цена апрельских фьючерсов на нефть марки Light Sweet Crude достигала исторического максимума – $56,5 за баррель. Это первый случай, когда она перешагнула рубеж в $56. Прежний рекорд, поставленный в октябре 2004 г., был превышен на $0,83. Поведение нефтяных цен вывело из себя даже президента США Джорджа Буша. “Я обеспокоен, как может сказаться на простой американской семье, когда цены на бензин растут на глазах”, – заявил он вчера. Буш призвал Конгресс одобрить глубокую реформу американской энергетики, предполагающую увеличение производства энергии, модернизацию электрических сетей и сбережение энергоресурсов.

Причиной скачка цен стало сообщение о резком сокращении запасов бензина в США, отмечает Эд Силльер, брокер из Energy Merchant Intermaker Futures. Министерство энергетики США объявило, что на прошлой неделе запасы неэтилированного бензина сократились на 2,9 млн баррелей до 221,4 млн баррелей. И хотя в марте прошлого года запасы были на 9% меньше, чем теперь, рынку такие сообщения не понравились.

Нью-йоркские трейдеры поставили рекорд в день очередного саммита ОПЕК, на котором участники картеля договорились уже с 1 апреля увеличить квоты на добычу нефти на 500 000 баррелей в сутки (почти на 2%) до 27,5 млн баррелей. Если цены на нефть не захотят снижаться и после этого, ОПЕК пообещала повысить объемы добычи еще на 500 000 баррелей во II квартале 2005 г. “Мы обсудим этот вопрос в апреле, и, если министры согласятся, решение вступит в силу уже в мае”, – цитирует Reuters слова министра энергетики Ливии Фатхи Омара бин Шатвана.

Члены картеля признают, что цены на нефть вскарабкались слишком высоко. “Мы хотели бы вернуть их в рамки $40–50 за баррель”, – пояснял министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими британской газете Al-Hayat. В самой ОПЕК признают, что достигнутые картелем договоренности вряд ли приведут к снижению мировых цен. “Я думаю, цены будут расти, особенно в IV квартале, – заявил после окончания заседания президент ОПЕК Ахмад аль-Фад аль-Сабах, слова которого цитирует Reuters. – Я думаю, они будут на уровне прошлого октября, когда цены достигли рекорда”.

Участники картеля превышают установленные квоты, напоминает Джерри Тейлор из Cato Institute. По оценке участников рынка, речь идет о “лишних” 700 000 – 1 млн баррелей в день. При этом, по словам Тейлора, рынок знает, что ОПЕК работает на пределе своих возможностей. Только Саудовская Аравия и Кувейт в состоянии значительно нарастить добычу нефти в короткие сроки. По словам аль-Наими, Саудовская Аравия уже увеличила поставки нефти на рынок на 250 000 баррелей в день, не дожидаясь решения ОПЕК. Кувейт заявил, что с апреля будет дополнительно производить 120 000 баррелей в день. С учетом Ирака, на который не распространяются квоты ОПЕК и который добывает около 2 млн баррелей нефти в сутки, суммарная добыча нефти странами картеля во II квартале составит 30 млн баррелей.

Тейлор называет заседания ОПЕК “политическим PR”. По его словам, на цену сейчас влияет не объем добычи нефти, а размер спроса, в первую очередь со стороны Индии и Китая. А Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что спрос на нефть снизится лишь во II квартале – до 82,8 млн баррелей в день из-за окончания отопительного сезона в Северном полушарии с нынешних 84,7 млн баррелей. Но уже в III квартале мировой спрос на нефть достигнет 83,7 млн баррелей, а в IV квартале — 86,1 млн баррелей в день. (Использованы материалы DJ.)