Сибирская гонка за цементом


Председатель совета директоров “Искитимцемента” Георгий Глебов сообщил, что компания получила имущество “Тимлюйцемента”, победив в тендере. В нем принимали участие основные производители цемента в Сибири, среди которых “Сибирский цемент” (управляет цементными активами “Сибконкорда”) и “Спасскцемент”.

Борьбу за “Ангарскцемент” новосибирская группа РАТМ и кузбасская “Сибконкорд” ведут с осени 2004 г. Новосибирцы купили контрольный пакет ангарского завода, но кемеровчане владея лишь 45% акций, сумели получить оперативное управление над предприятием.

Но как стало известно “Ведомостям”, РАТМ получил другой актив в Восточной Сибири – “Тимлюйцемент”. Президент Бурятии Леонид Потапов своим указом от 14 марта передал имущественный комплекс “Тимлюйцемента” в управление “Искитимцементу”, подконтрольному РАТМ. Копия документа имеется в распоряжении “Ведомостей”.

Бурятский завод сейчас находится в процедуре внешнего управления, говорит Глебов, и по соглашению с правительством республики после завершения процедуры в 2005 г. “Искитимцемент” получит право выкупить имущественный комплекс. По его словам, задача “Искитимцемента” – разработать антикризисную программу и обеспечить завод оборотными средствами для увеличения производства. Назвать предполагаемый объем инвестиций он затруднился. “Наши специалисты выехали на завод для оценки ситуации”, – сообщил Глебов.

Со “Спасскцементом” и “Тимлюйцементом” вчера связаться не удалось.

А представители “Сибирского цемента” не считают себя проигравшей стороной. Гендиректор “Ангарскцемента” Александр Пушилин называет Каменский цементный завод “совершенно неинтересным активом”. По его словам, большая часть имущества предприятия уже отчуждена, оставшееся оборудование изношено на 90% и владельцу комплекса предстоит сделать серьезные инвестиции, прежде чем завод выйдет на уровень рентабельности. Однако в начале этого года председатель совета директоров “Сибирского цемента” Олег Шарыкин заявлял газете “Континент Сибирь”, что компания “присматривается” к “Тимлюйцементу”, и говорил о возможных инвестициях в $6 млн.

Директор по связям с общественностью “Евроцементгруп” Сергей Мещеряков согласен, что “Искитимцементу” придется сделать серьезные вложения в “Тимлюйцемент”. Многим российским цементным предприятиям необходимы внушительные вложения в модернизацию фондов, изношенных на 60–70%, говорит он. А ужесточение экологического законодательства требует теперь значительных расходов и на защиту окружающей среды. Однако холдингам, считает Мещеряков, легче привлечь инвестиции.