Спад по расписанию


Аналитики полагают, что снижение темпов роста выручки НЛМК связано со стабилизацией цен на сталь. По словам аналитика Альфа-банка Максима Матвеева, после бурного роста цен на прокат в 2004 г. в начале 2005 г. они зафиксировались на уровне $540–550 за тонну, а в феврале даже несколько снизились – до $530 за тонну. “Стабилизация цен связана с затовариванием складов основных азиатских потребителей”, – полагает Матвеев. Но аналитик уверен, что после некоторого застоя цены должны вновь пойти вверх и их падение ожидается только во втором полугодии.

Согласно официальному сообщению НЛМК, опубликованному вчера, комбинат за январь – февраль 2005 г. сократил выпуск стали и проката на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Производство чугуна упало на 7%, а кокса – на 11%. Выручка НЛМК увеличилась на 45%, при том что за 2004 г. она выросла почти вдвое.

Еще месяц назад НЛМК предупреждал, что из-за ухудшения конъюнктуры может сократить производство чугуна и стали. Сейчас на комбинате падение производства объясняют техническими причинами. Снижение объемов производства связано с остановкой на капремонт коксовой батареи и реконструкцией агрегатов в листопрокатном цехе, а также с переходом на производство продукции более высоких переделов и циклическим снижением спроса на чугун, говорит представитель НЛМК Андрей Сидоров.

Конкуренты НЛМК говорят, что не снижали производства в январе – феврале. Представитель Магнитогорского меткомбината Елена Азовцева говорит, что ММК за первые месяцы “незначительно увеличил” объемы выпуска. При этом, констатирует она, динамика роста выручки несколько замедлилась, поскольку мировые цены на сталь “стабилизировались”. По словам вице-президента “Евразхолдинга” Александра Карлашова, за январь – февраль предприятия группы увеличили выпуск проката на 1,8%. А руководитель группы по связям с инвесторами “Северстали” Дмитрий Дружинин говорит, что за январь “Северсталь” увеличила выпуск проката на 7%.

Аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов считает, что в падении производства НЛМК виновато не только временное затоваривание рынков. По мнению Смольянинова, комбинат испытывает проблемы с коксующимся углем. “У НЛМК нет гарантированных поставок углей, поэтому в любой момент можно ожидать падения объемов производства металла”, – говорит Смольянинов. Кроме того, утверждает аналитик, за последние два месяца цены на уголь выросли, это привело к повышению себестоимости чугуна, что спровоцировало падение объемов его производства. Источник в одной из крупных угольных компаний говорит, что в январе – феврале цены на коксующийся уголь поднялись с $70–80 за тонну до $100. Поэтому металлурги могли сократить его закупки и, соответственно, производство стали.