Velcom рассекретили


Как стало известно “Ведомостям”, с этой недели на сайте www.skaterboys.h15.ru под лозунгом “Свободу информации!” появилась база данных более 1 млн абонентов второго по величине сотового оператора Velcom. Автор сайта пояснил, что нашел ссылку на форуме imho.ws.

База данных состоит из текстового файла из фамилий, имен, отчеств и телефонов размером 34,6 Мб и поисковой системы. “Ведомости” не обнаружили в ней сотового телефона президента страны Александра Лукашенко, зато с такой же фамилией и именем нашлось 13 человек.

Десяток абонентов, которых обзвонили “Ведомости”, спокойно отнеслись к публикации своих телефонов. “Хорошо, если бы этого не произошло, однако переходить к другому оператору бессмысленно”, – отмечает зампред совета по малому бизнесу Белорусского союза предпринимателей Евгений Скуратович. Он пояснил, что большая часть бизнес-прослойки пользуется телефонами Velcom и смена оператора вызовет дополнительные расходы при общении.

“Как показывает опыт, отток абонентов в связи с утечкой баз данных не увеличивается. Конечно, кому-то не понравится, но это будут единицы”, – отмечает аналитик ACM-Cоnsulting Антон Погребинский. Аналитик “Мобильного форума” Алексей Бойко считает, что из-за этой проблемы отток составит менее 1%. “Сейчас продается много разных баз. Телефонная база – самое ничтожное нарушение конфиденциальности”, – добавил Бойко.

В свою очередь, Минсвязи Белоруссии пообещало, что виновники вскоре будут наказаны. По словам замначальника управления телевидения и радиовещания Минсвязи Сергея Новикова, служба безопасности сейчас занимается поиском нарушителей. “Это сокращенная версия базы, используемая банками для приема платежей клиентов”, – пояснил Новиков. Он добавил, что правоохранительные органы выявили банк-нарушитель и сейчас занимаются поиском сотрудника, допустившего утечку. Название банка пока не разглашается.

Несмотря на противодействия правоохранительных служб, владелец сайта Skaterboy уверен, что его сайт долго не закроют. “У меня лежат только ссылки, которые приходится постоянно обновлять и искать новые, так как сайты, содержащие базу, постоянно закрывают. А мой сайт, в принципе, вообще не должны трогать”, – пояснил он.

Используя базу данных Velcom, “Ведомости” разыскали бывшего чиновника Минсвязи Андрея Соборова. Он пояснил, что абонентскую базу Velcom украли уже в третий раз. По его словам, юристы Velcom при первом инциденте не смогли доказать тот факт, что данные базы являются коммерческой тайной. Бойко подтвердил, что в белорусском законодательстве не прописано, что публикация такой информации нарушает конституционные права граждан. Единственные документы, где может говориться о секретности, – договоры оператора, отметил он.

Новиков из Минсвязи пояснил, что тогда Velcom предоставлял банкам базу для проведения платежей просто как внутренний документ и даже не кодировал информацию. “Сейчас введены ключи шифрования, которые доступны только оператору, и с их помощью был выявлен виновник”, – рассказал Новиков. Он подчеркнул, что проблема касается только Velcom, так как МТС вообще не предоставляет свою базу банкам.

В Velcom не стали комментировать ситуацию. А директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов пояснил, что их система не предусматривает передачу данных об абонентах за пределы компании: оператор сам обрабатывает запросы банков. “Система работает без сбоев, – отметил Нефедов. – Мы никогда не считали, что проведение платежей через банки может угрожать безопасности данных компании”.

Впрочем, у МТС уже есть горький опыт утечки информации. В начале 2003 г. сведения о 5,5 млн абонентов оказались в продаже на рынках и в Интернете за 2000 руб. По одной из версий МТС, база данных утекла через спецслужбы, спасавшие заложников из театрального центра на Дубровке. Сейчас МТС никаких дополнительных подробностей об этом не сообщает, однако с тех пор новых краж не было. Владелец Skaterboy подтвердил в беседе с посетителями сайта, что белорусской базы МТС пока в открытом доступе нет. “Видимо, круг [людей, имеющих доступ к базе] слишком узок и база не выходит за пределы компании”, – считает он.