Банки рассчитались


Инвесторы, купившие акции и облигации WorldCom и Enron на пике бума на фондовом рынке в конце 1990-х гг., потеряли все свои вложения. Рыночная капитализация WorldCom достигала $185 млрд, Enron – $70 млрд. Но когда обнаружилось, что компании подделывали финансовую отчетность, их ценные бумаги превратились в пыль, а сами они стали банкротами (Enron – в декабре 2001 г., WorldCom – в июле 2002 г.).

Теперь инвестбанки расплачиваются за то, что помогали бывшим звездам фондового рынка вводить инвесторов в заблуждение. В случае с WorldCom инвесторы обвинили банки в том, что при организации выпусков ее облигаций на $17 млрд в 2000–2001 гг. они не провели необходимый анализ финансового положения WorldCom. Первым урегулировать классовый иск решил Citigroup, заплативший в 2004 г. по мировому соглашению $2,58 млрд. В марте этого года к нему присоединились более десятка банков. Последним из крупных инвестбанков на мировую пошел J.P. Morgan – в среду он согласился заплатить $2 млрд.

В общей сложности по делу WorldCom банки заплатили уже чуть более $6 млрд; это рекорд по классовому иску о нарушении законов о ценных бумагах. Эта сумма не идет ни в какое сравнение с тем, сколько банки заработали на выпуске бондов WorldCom: по словам ведущего адвоката истцов Шона Коффи, они получили в виде комиссионных в общей сложности $84 млн. Выплатив $2 млрд, J.P. Morgan теряет весь доход, заработанный на организации выпуска облигаций с инвестиционным рейтингом за шесть последних лет.

Дело WorldCom не последнее в списке громких нарушений, спровоцированных надуванием пузыря на фондовом рынке и последующим крахом. Инвесторы Enron судятся с инвестбанками, включая J.P. Morgan и Citigroup, которые помогали энергетической компании организовывать сделки, скрывавшие ее истинное финансовое положение. Многие из ведущих инвестбанков оказались втянуты в дело обанкротившегося итальянского гиганта Parmalat.

Инвестбанки уже расплатились за конфликт интересов, когда их аналитики рекомендовали покупать акции компаний клиентов инвестбанковского подразделения. В 2003 г. 10 инвестбанков заплатили $1,4 млрд, в 2004 г. к ним присоединились еще два с $100 млн. А с осени 2003 г. разворачивается дело компаний по управлению паевыми фондами, которые разрешали избранным инвесторам проводить незаконные операции (например, краткосрочные сделки с паями), снижавшие доходы долгосрочных пайщиков. По этому делу провинившиеся УК выплатили уже около $3 млрд.

В свете последних судебных решений инвестбанки “пересматривают систему анализа сделок с ценными бумагами”, признает Томас Руссо, директор по юридическим вопросам Lehman Brothers. Merrill Lynch, например, создал комитет, который по просьбе клиентов анализирует сложные сделки с банком. А канадский Imperial Bank of Commerce в рамках соглашения с регуляторами по делу Enron решил три года не организовывать некоторых сделок по структурированному финансированию. (WSJ, 17.03.2005, Михаил Оверченко)