“Евраз” вместо “Газпрома”


“Межрегионгаз” и “Горизонт” стали владельцами 50% акций Псковской ГРЭС еще в 1999 г. “Горизонт” выкупил 37,33% акций ГРЭС у “Псковэнерго”, а “Межрегионгаз” получил 13% в зачет долгов “Псковэнерго” за газ. “При этом “Газпром” всегда рассматривал акции Псковской ГРЭС как портфельную инвестицию”, – поясняет источник, близкий к монополии. Он добавляет, что “Газпром” собирался продать 25% акций Псковской ГРЭС еще два с половиной года назад, но не смог договориться с покупателем о цене.

Теперь “Газпрому” удалось найти покупателей на этот актив. По словам собеседника “Ведомостей”, в конце прошлого года инвесткомпания “Горизонт” заключила сделку о продаже 37,33% акций Псковской ГРЭС с пулом покупателей – совладельцами “Евразхолдинга”, фондом Дэвида Херна Нalcyon Advisors и несколькими финансовыми инвесторами. Сейчас сделка находится на согласовании в Федеральной антимонопольной службе. Кроме того, по словам источника, близкого к “Газпрому”, сейчас эти инвесторы ведут переговоры с “Межрегионгазом” о выкупе оставшихся 12,67%.

Официальные представители “Газпрома” и “Межрегионгаза” не смогли прокомментировать эту информацию.

Но представитель одного из покупателей пояснил “Ведомостям”, что акционеры “Евразхолдинга”, фонд Дэвида Херна Нalcyon Advisors и ряд финансовых инвесторов договорились о покупке на паритетных началах доли “Газпрома” в Псковской ГРЭС.

“Это уникальный актив, – поясняет собеседник “Ведомостей”. – В нем РАО принадлежит только 50%, поэтому уже в ближайшее время можно получить контроль над станцией”. По его словам, у ГРЭС очень хорошие перспективы. Инвесторы надеются, что в процессе реформы ее электроэнергия будет направляться на экспорт. Кроме того, на ее основе можно будет построить новые мощности.

Дэвид Херн воздержался от комментариев. Но вице-президент “Евразхолдинга” Александр Карлашов подтвердил “Ведомостям”, что совладельцы “Евразхолдинга” совместно с двумя другими структурами приобрели 37,33% акций Псковской ГРЭС у структур “Газпрома”.

По словам Карлашова, для управления этим пакетом будет создана компания, где доля “Евразхолдинга” будет 34%. “Это приобретение является частными инвестициями акционеров “Евразхолдинга” и не имеет никакого отношения к основному горно-металлургическому бизнесу группы”, – добавил вице-президент “Евразхолдинга”.

Управляющий директор Prosperity Capital Management Александр Бранис положительно оценивает решение “Газпрома” избавиться от акций Псковской ГРЭС. “Для монополии это непрофильный актив, и не было смысла инвестировать в ГРЭС”, – уверен Бранис.