“Калина” осталась без доктора


“Видимо, инвесторы считают, что “Калина” может предложить больше”, – предполагает аналитик Альфа-банка Александр Свинов. Чтобы добрать нужное количество акций, “Калине” нужно увеличить предлагаемую цену, считает Марат Ибрагимов из ИК “УралСиб”. “Фонды никогда не будут продавать бумаги ниже той стоимости, по которой они их покупали. И если сейчас акции котируются по цене, ниже их стоимости на момент покупки, фонды будут дожидаться более удачного момента для выхода из бизнеса”, – говорит директор по внешним связям инвестиционной компании Baring Vostok Capital Partners Станислав Федулов. Теперь “Калине” либо придется увеличить предлагаемую цену, либо отказаться от покупки акций Dr. Scheller, добавляет Ибрагимов.

Согласно официальным документам “Калины”, опубликованным на корпоративном сайте, на 16.00 среднеевропейского времени 16 марта концерн получил предложение о покупке лишь 2,76% акций Dr. Scheller. Увеличилось ли количество акций, предложенных “Калине” за вчерашний день, в концерне уточнить отказались. “До окончания оферты мы ничего не комментируем”, – заявил пресс-секретарь “Калины” Сергей Казанцев.

В конце декабря прошлого года совет директоров “Калины” одобрил покупку 30% акций Dr. Scheller. Тогда директор по экономике и финансам концерна Александр Петров обещал “Ведомостям”, что “Калина” выкупит как минимум 21% акций Dr. Scheller, находящихся в свободном обращении, и 9% акций у главного акционера компании – Ульриха Шеллера. На эту сделку “Калина” планировала потратить около 8 млн евро, вырученных при IPO в апреле 2004 г.

Публичную оферту о покупке акций Dr. Scheller “Калина” разместила еще в начале года и до 4 марта должна была получить предложения о продаже акций от их собственников. Однако в запланированный срок “Калина” получила предложение о покупке всего лишь 1,6% акций из ожидаемых 21% и продлила оферту еще на две недели. Одновременно “Калина” снизила количество акций, которые планирует купить, с 21% до 16%. Предлагаемую цену за одну акцию “Калина” оставила прежней – 4,2 евро. Для продления опциона “Калина” должна была либо понизить цену покупки, либо уменьшить пакет акций, уточнил пресс-секретарь “Калины” Сергей Казанцев.

В декабре прошлого года еще 9% акций готов был продать крупнейший акционер компании Ульрих Шеллер. Вчера с Шеллером “Ведомостям” связаться не удалось. Помимо Шеллера на сайте Dr. Scheller в качестве крупных акционеров указаны также фонды Versorgungsanstalt fur Аrzte, ZahnКrzte und TierКrzte (владеет 9,99% акций Dr. Scheller), SudKapitalanlagegesell-schaft mbH (7,41%) и Baden-Wurttembergischen Kapitalanla-gegesellschaft (BWK, 5%). В двух первых фондах отказались комментировать предложение “Калины”. Но Петер Холер, управляющий фонда Baden-Wurttembergischen Kapitalanla-gegesellschaft, сказал, что предложенная цена слишком низка. “Два-три года назад мы купили акции по 6,5 евро, а сейчас за них предложено всего 4,2 евро”, – уточняет Холер. Он не исключил, что фонд рассмотрит предложение “Калины”, если условия будут изменены и цена предложения увеличена. “Мы не хотим терять деньги”, – заявил Холер. Он отметил, что, хотя Baden-Wurttembergischen не согласовывал свое решение с другими акционерами, он думает, что они, очевидно, придерживаются того же мнения.