ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Покушения не заметили


“Покушение на [председателя правления РАО ЕЭС] Анатолия Чубайса никого не смутило. Практически весь день на рынке наблюдался позитивный настрой”, – говорит начальник аналитического отдела “Велес Капитала” Михаил Зак. По его оценке, инвесторы начали покупать акции после мощного падения накануне. Индекс РТС вырос на 0,46% – 680,21; объем торгов снизился до $13,3 млн. “Самым значимым событием стало неудавшееся покушение на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Однако рынок стойко воспринял эту новость – в момент открытия торгов снижение котировок акций РАО было незначительным и практически сразу было отыграно”, – рассказывает аналитик Гута-банка Илья Федотов. “Новости о покушении на главу РАО ЕЭС и о возбуждении ФАС дела в отношении “ЛУКОЙЛа” в Ставропольском крае и “Сибнефти” в Омской области по факту картельного сговора не дали повода к развертыванию серьезной игры на повышение”, – отмечает аналитик ИК “Баррель” Андрей Зорин.

“Участники реализовали слишком много бумаг, и рынок оказался перепродан, что и провело к повышению цен. Однако низкие объемы торгов свидетельствуют о неопределенности на рынке”, – говорит начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко. “Особой поддержки у рынка нет. Более того, многие участники начали открывать короткие позиции, – отмечает Олег Ачкасов, портфельный менеджер ИМПЭКСБАНКа. – Дальнейшее падение цен исключать нельзя”. Если на следующей неделе ФРС повысит ставку больше чем на 0,25% годовых, то развивающиеся рынки могут испытать очередной виток оттока средств со стороны западных фондов, полагает он. “Пока рано говорить о завершении падения. Если на развивающихся рынках произойдет новое движение вниз, то Россия вряд ли сможет остаться в стороне”, – считает Соболенко.

В отсутствие свежих новостей с мировых валютных рынков торги рубль/доллар не отличались высокой волатильностью и прошли в довольно спокойной обстановке, отмечает аналитик Эконацбанка Юрий Рылов. Торги стартовали на отметке 27,46 руб./$ – на 3 коп. ниже уровня предыдущего закрытия, однако затем котировки поднялись примерно на 1 коп., рассказывает заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. По словам Рылова, к закрытию доллар торговался около отметки 27,49 руб./$. Пока главным фактором, влияющим на ход торгов, выступает обстановка на мировом валютном рынке, в то время как сильного притока экспортной выручки пока не наблюдается, отмечает Панасенко.