Осторожно, ПИФы закрываются


Все пайщики знают, что инвестиции в ПИФы могут обернуться не только прибылью, но и убытками, если стоимость ценных бумаг на фондовом рынке, а вместе с ними и активов фонда упадет. О возможности такого развития событий будущих клиентов предупреждают все управляющие фондами компании. Однако вложения в паевые фонды сопряжены и с другими рисками, о которых инвесторов, как правило, не информируют, а сами они о них обычно не догадываются.

Приступить к самоликвидации

Так, по закону “Об инвестиционных фондах” управляющая компания может в любой момент по собственной инициативе, не советуясь с пайщиками, ликвидировать или реорганизовать фонд.

В последнее время такие события случаются сплошь и рядом. Только в начале этого года объявлено о ликвидации ПИФов “Петровский фонд госбумаг” и “Петровский универсальный фонд” (УК “Петровский фондовый дом”), “Профит”, “Профит-Акции” и “Профит-Облигации” (УК “АльянсРосно Управление активами”) и “ДИТ-долгосрочные инвестиции” (УК “Дойчер Инвестмент Траст”). УК “Альфа-Капитал” на прошлой неделе завершила ликвидацию фонда “Альфа-Капитал Корпоративный”. А в прошлом году были закрыты ПИФы “Лэнд – Акции” и “Лэнд – Оптимальный” (УК “ЛЭНД”), “Промышленный”, “Инвест-Проект” и “Энергетический” (УК “Менеджмент-Центр”) и “УралСиб Фонд акций” и “УралСиб Фонд Сбалансированный” (УК “Аккорд Эссет Менеджмент”).

Пайщику обязательно надо учитывать возможность непредвиденной ликвидации фонда, считает генеральный директор УК “Петровский фондовый дом” Виталий Сотников. Конечно, управляющая компания закрывающегося фонда распродаст его активы и выплатит пайщикам компенсацию, исходя из их текущей стоимости. Но заранее не известно, насколько удачным окажется момент закрытия фонда. Ликвидации может совпасть с обвалом на фондовом рынке, когда активы фонда обесценены.

Например, большая часть активов “Петровских” фондов была распродана еще в декабре 2004 – январе 2005 г., а к началу февраля в фондах осталось не более 10–15% ценных бумаг, рассказывает Сотников. Между тем в феврале рынок вырос примерно на 11,5%. Поэтому, если бы фонды проработали еще хотя бы месяц-другой, рост рынка мог бы сказаться на стоимости их паев и пайщики, вероятно, получили бы на выходе больше денег.

Кроме того, на время ликвидации (по закону она может длиться до трех месяцев) инвестор теряет возможность распоряжаться своими деньгами, добавляет генеральный директор УК “Монтес Аури” Сергей Стукалов. Скажем, если рынок за этот период существенно вырастет, то инвестор не сможет этим воспользоваться для получения дохода.

Плата на выходе

Выплачиваемая компенсация обычно оказывается несколько ниже стоимости принадлежащих пайщикам паев. Дело в том, что в период ликвидации фонд практически не ведет никакой деятельности и не получает доходов, хотя вознаграждение УК, спецдепозитария, регистратора по-прежнему удерживается, соответственно уменьшаются и активы фонда, объясняет Сотников. По его оценке, паи фондов под управлением УК “Петровский фондовый дом” за время ликвидации подешевеют примерно на 1%. Закон же разрешает УК потратить на ликвидацию фонда до 5% от стоимости его активов. Но обычно компании этим правом не пользуются, уверяют управляющие. В частности, УК “Аккорд Эссет Менеджмент” израсходовала на ликвидацию ПИФов “УралСиб Фонд акций” и “УралСиб Фонд Сбалансированный” соответственно 1% и 0,73% их активов. А закрытие фонда “Альфа-Капитал Корпоративный” обошлось в 1,1% от стоимости его активов.

Пайщики должны принять к сведению и тот факт, что из суммы компенсации УК автоматически удержат 13%-ный налог с полученного ими в ПИФе дохода. Хорошо еще, что при выплате компенсации не удерживается скидка.

Клиенты ПИФов рискуют попасть под ликвидацию не только в давно работающем, но и в формирующемся фонде. К примеру, если за три месяца, отведенные законом на первичное размещение паев, фонд не наберет 2,5 млн руб. В прошлом году так и не сформировались ПИФы “Четвертый Топкапитал” и “Пятый Топкапитал” (УК “Топкапитал”) и “Лэнд-Облигации” (УК “Лэнд”). Конечно, в этом случае инвестору вернут ровно столько, сколько он успел вложить в фонд. Однако время будет упущено, что особенно неприятно при растущем рынке.

Родственный обмен

Если компания управляет несколькими фондами, то еще до объявления о ликвидации одного из них она может позволить пайщикам перевести свои средства в остальные ПИФы. Причем процедура обмена паев должна быть заранее предусмотрена в правилах фондов. Здесь инвестор обычно не несет никаких дополнительных расходов, в этом случае надбавки и скидки, а также налоги не взимаются. Такой обмен на паи фонда “Нефтяной” в феврале 2004 г. предложила УК “Менеджмент-Центр” пайщикам фондов “Промышленный”, “Инвест-Проект” и “Энергетический”. Тем же, кто отказался обменивать паи, после завершения ликвидации фондов была выплачена обычная компенсация за вычетом издержек и налогов.

Конвертация с доплатой

Впрочем, обмен паев далеко не всегда предусмотрен в правилах фондов. Тогда пайщику до объявления о ликвидации ПИФа дают возможность продать паи и вложить выручку в любой другой фонд компании. Но в этом случае инвестору приходится гасить паи с учетом установленных скидок и платить налог на доход. А при покупке паев другого фонда с него может удерживаться надбавка, что, конечно, невыгодно. По такой схеме, в частности, переводились средства из фонда “ДИТ-долгосрочные инвестиции” в другие ПИФы УК “Дойчер Инвестмент Траст”. Так же УК “АльянсРосно Управление Активами” в начале этого года переводила пайщиков своих открытых фондов “Профит”, “Профит-акции” и “Профит-облигации” в ПИФы под управлением родственной УК “Дойчер Инвестмент Траст”.

УК может предложить инвесторам перевести средства из ПИФа и в период его ликвидации. Для этого организуется продажа паев фонда на вторичном рынке и покупка паев другого ПИФа, например, “дружественной” компании. Так, в частности, в октябре 2004 г. УК “Аккорд Эссет Менеджмент” при ликвидации открытых ПИФов “УралСиб Фонд акций” и “УралСиб Фонд Сбалансированный” предлагала их пайщикам взамен купить паи “ЛУКОЙЛ-Фондов” управляющей компании “УралСиб”.

При этом УК устанавливала фиксированную цену продажи паев. Поэтому пайщикам приходилось либо согласиться, либо ждать выплаты компенсации после ликвидации фонда.

Паи фондов “УралСиб Фонд акций” и “УралСиб Фонд Сбалансированный” можно было продать по фиксированной цене примерно на 1% выше стоимости пая, рассчитанной накануне ликвидации, говорит начальник управления региональных продаж ПИФов УК “УралСиб” Андрей Бондаренко. А паи любого из “ЛУКОЙЛ-Фондов” инвесторы покупали на вторичном рынке по текущей цене, которая выше расчетной стоимости пая примерно на 1%.

Соответственно, ни скидок при продаже паев, ни надбавок при их покупке инвесторы не платили. Однако им пришлось нести другие дополнительные расходы. В частности, дополнительно оплачивались услуги регистратора фондов УК “Аккорд Эссет Менеджмент” по переводу паев на имя покупателя в размере 0,2% от суммы сделки. Кроме того, пайщикам пришлось заплатить налог на доход.

Из рук в руки

УК имеет право не только ликвидировать фонд, но и передать его в целости и сохранности под управление другой компании. Например, в 2002 г. УК “Темплтон” передала свой паевой фонд акций “Темплтон” (ныне – “Русские облигации”) под управление УК “ОФГ Инвест”. А в конце февраля УК “Дойчер Инвестмент Траст” завершила передачу своих фондов компании “АльянсРосно Управление активами”.

Хотя никаких транзакционных издержек в таком случае пайщики не несут, передача фонда таит в себе другую опасность – новый управляющий может оказаться не столь успешным и квалифицированным, как старый. Впрочем, не исключено и обратное.

Деньги могут заморозить

Заставить пайщиков поволноваться могут не только новые планы управляющей компании, но и банк, где на расчетном счете или на депозите хранятся еще не вложенные в ценные бумаги денежные средства ПИФа. Если, к примеру, у банка отзовут лицензию, эти деньги окажутся временно заблокированы. В подобной ситуации в феврале оказались фонды под управлением УК “Топкапитал”, деньги которых сейчас заморожены на счетах в банке “Олимпийский”. А в июле 2004 г. на счетах в Гута-банке на насколько недель зависли средства ПИФов УК “Монтес Аури”.

В случае банкротства банка управляющая компания не сможет сразу вернуть в фонд средства с расчетного счета или с депозита, поскольку они автоматически попадают в общую конкурсную массу, говорит заместитель генерального директора УК “УралСиб” Наталья Плугарь. По ее словам, пока у таких счетов нет особого статуса, который бы обособил их от других средств банка. В результате УК становится кредитором банка пятой очереди и сможет получить средства фонда только после удовлетворения требований с кредиторами предыдущих очередей. Иначе активы фонда автоматически уменьшатся на сумму, которая не будет возвращена банком.

Риск потери части активов при банкротстве банка выше у фондов, которые хранят значительный объем средств в кредитных организациях. Например, ПИФов денежного рынка.

Конечно, заранее предугадать, какой фонд будет ликвидирован или реорганизован или какой банк потеряет устойчивость, невозможно. Но помнить об этих опасностях нужно, чтобы адекватно оценивать риск вложений в паевые фонды.