ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Старая сказка об ужасах СССР

На статью “Объединение демократов: иногда лучше жевать” (№ 46 от 17.03.2005, стр. А4)

Что бы ни предложили граждане из СПС и “Яблока”, лично я проголосую против. Если уж брать “правую” (по нашим меркам) партию – то пусть будут люди, сами сделавшие хоть что-нибудь (а таких хоть и немного, но есть), а не “приватизаторы”. Надо, чтобы они действительно шли вперед, к конструктиву, а не поминали, как Владимир Милов, “ужасы СССР”. Меня – молодого – эта старая сказка до-ста-ла.

Андрей Цветков, ассистент кафедры клинической психологии Московского психолого-социального института

Проще заплатить, чем делать по закону

На статью “Заземление вертикали” (№ 45 от 16.03.2005, стр. А1-А4)

Зависимость между чиновничьим беспределом и рыночной экономикой обратно пропорциональна. Когда смотришь на данные о реальных сроках получения согласований/разрешений/лицензий, просто ужасаешься, каким образом малый бизнес в принципе продолжает существовать. Причем сопротивление какой-либо прозрачности идет со всех возможных сторон – и муниципальной власти, и региональной власти, и конкретного чиновника, для которого любая процедура – источник пополнения личного бюджета (что уж греха таить). Наиболее часто встречающийся в жизни пример: к моменту получения последней бумаги срок действия первой уже истек – и процесс начинается сначала. Благоприятная почва для взяточничества: становится легче заплатить, чем сделать все в соответствии с действующим законодательством.

Ольга Новикова, эксперт-координатор, Москва

Чужих писем не читаем

“Осторожно: электронная почта” (№ 44 от 15.03.2005, стр. А7)

Автор статьи, ссылаясь на одного из бывших руководителей инвестиционной компании “Росбилдинг”, рассказал о якобы имевшем место факте увольнения целого департамента компании за передачу по электронной почте во внешний мир коммерческой информации. По словам анонимного источника, письмо было перехвачено специальным IT-администратором при помощи фильтрующей программы.

За почти 10-летнюю историю “Росбилдинга” ничего подобного в практике работы компании не было. В “Росбилдинге”, как и в других инвестиционных компаниях, существует достаточно строгая корпоративная информационная политика, определяемая интересами бизнеса, но системы перлюстрации личной почты сотрудников никогда не вводилось.

Наша позиция по отношению к персоналу строится на принципах доверия, соблюдения прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ. Мы считаем практику контролирования личной переписки сотрудников не только не этичной, но и противоречащей успешному развитию компании и личностному росту работающих в ней людей.

Алексей Тулупов, президент инвестиционной компании “Росбилдинг”

Смешные контраргументы

На статью “НДС: взять и отменить” (№ 41 от 10.03.2005, стр. А4)

Нужна такая система платежей в бюджет, которой не будут присущи ни махинации, ни субъективизм, а администрирование станет максимально упрощенным. Для этого нужна организация контроля без подглядывания за бизнесом в замочную скважину. В этом смысле отказ от НДС – полезная мера.

У меня имеются еще более радикальные предложения по реформе налогов, реализация которых позволит без потерь для бюджета резко улучшить деловой климат, завоевать первенство в конкурентной борьбе за инвестиции. Но вместо того, чтобы провести их объективный анализ, представители Минфина и Минэкономразвития направляют мне смешные контраргументы или просто молчат. Зато они с нескрываемым удовольствием занимаются мышиной возней: ведут малопродуктивные дискуссии по изменению ставки НДС, вымеряют максимально допустимую теплоту объятий налоговых контролеров и возрождают давно опороченную практику индивидуальных льгот.

Андрей Черепанов, председатель совета ММВА