ПРАКТИКУМ: Зачем нужны зарубежные вложения


Зарубежные вложения пользуются популярностью у частных инвесторов всех развитых стран. Состоятельные россияне также довольно часто ищут пристанище для своих сбережений за пределами России. Но они используют зарубежные инвестиции не так, как жители других стран. Большинство инвесторов, скажем, из США или Германии делают вложения за пределами своей страны исключительно с целью получения повышенного дохода либо диверсификации капитала.

Россияне же в 90% случаев отправляют накопления за границу ради сохранения заработанных денег. И лишь менее 10% отечественных инвесторов хотят использовать свои зарубежные вложения для получения дополнительного дохода. Мой личный опыт свидетельствует о том, что очень небольшое количество клиентов из России ставит перед финансовым консультантом задачу вложить деньги в иностранные активы так, чтобы те давали ощутимый доход.

Причина номер один такого положения вещей кроется в политических рисках и рисках, связанных с несовершенством российского законодательства, а также недостаточным уровнем развития отечественной финансовой системы. По своей значимости для российского частного инвестора эти риски являются определяющим фактором, и именно они вынуждают подавляющее большинство людей размещать деньги вне своей страны.

Цель определяет средства. Поэтому россияне чаще всего выбирают за рубежом самые простые и надежные инструменты с минимальной гарантированной доходностью – обычные текущие счета или банковские депозиты. Проценты от таких вложений не превышают 1–3% годовых.

А заработать, причем неплохо, можно и в России. Хороший доход им приносят, с одной стороны, собственный бизнес, с другой – эффективные вложения на финансовом рынке внутри страны. Судите сами, в 2004 г. покупка паев многих российских ПИФов дала 15–35% прибыли, а ликвидные акции некоторых отечественных компаний, несмотря ни на что, за год подорожали в полтора-два раза.

На мой взгляд, любовь к суперконсервативным зарубежным вложениям отчасти объясняется недостаточной информацией и кажущейся недоступностью других финансовых продуктов, которые позволяют более эффективно решить задачу сохранения капитала. А ведь за рубежом инвесторы могут найти гораздо больше инструментов для инвестиций, чем в России.

Мне кажется, не стоит себя ограничивать одними банковскими счетами, если можно достаточно надежно разместить средства и при этом получать неплохой доход.

Например, россияне могли бы использовать различные структурированные продукты, которые предлагают крупные международные банки и компании. Они гарантируют возврат вложенных инвесторами денег и прирост капитала, сравнимый с доходом по депозитам в лучших европейских банках. В случае же благоприятного развития ситуации на финансовом рынке эти программы позволяют получать дополнительный процент, значительно превышающий банковские ставки. Примером такой программы может служить вексельный продукт банка BNP Paribas с потенциальным доходом около 18–20% годовых (подробнее смотрите “Ведомости” от 19 ноября 2004 г.).

Справедливости ради нужно заметить, что такие программы предлагаются клиентам, готовым размещать достаточно крупные суммы: сотни тысяч долларов.

Если инвестор готов принять на себя больший риск и сделать вложения в зарубежный фондовый рынок, он имеет хороший шанс получить более внушительный доход.

Возьмем, например, рынки некоторых стран в период с февраля 2004 г. по февраль 2005 г. За это время фондовый рынок Канады вырос примерно на 15%, Австралии – на 21%, Аргентины – на 35%. Я уже не говорю о такой экзотике, как Египет или Зимбабве, где рост превысил 170%! Вложения средств в инвестиционные фонды, формирующие активы из ценных бумаг этих стран, очевидно дали бы существенно больший доход, чем банковские депозиты.

Вложения в иностранные фонды, ориентированные на отдельные перспективные отрасли экономики, например энергетику, также могут быть весьма эффективными. За последний год глобальные вложения в эту отрасль могли принести более 30% дохода. Так, например, инвестиционный фонд Merrill Lynch World Energy Fund, который вкладывает средства в акции энергетических, нефте- и газодобывающих компаний в различных странах мира, с февраля 2004 г. по февраль 2005 г. принес своим вкладчикам около 55%.

Когда на горизонте появляются яркие и перспективные компании, которые могут показать хорошие результаты и дать возможность неплохо заработать, разумно инвестировать часть средств в их акции. Например, хорошо известный пользователям Интернета поисковик Google в августе 2004 г. вышел на фондовый рынок и всего за полгода его акции подорожали на 135%.

Конечно, как и российские бумаги, иностранные акции или паи фондов могут и не принести доход, но в любом случае они позволяют диверсифицировать зарубежные вложения.

Из всего выше сказанного следует, что иностранные инвестиции не лучше и не хуже российских. Просто, если есть возможность, лучше иметь в своем портфеле как российские, так и иностранные активы: он станет более сбалансированным.

Вопрос о том, какую часть накоплений нужно инвестировать за рубежом, не простой. У каждого человека свои цели и возможности. Лицам с ограниченными денежными ресурсами я бы вообще не советовал заниматься иностранными вложениями. Американские финансовые консультанты советуют иметь в структуре личного капитала в среднем 15–20% зарубежных вложений. В России с учетом странового риска этот показатель должен быть выше. Хотелось бы, чтобы эти деньги не просто лежали на зарубежных банковских счетах, а по-настоящему работали на своих владельцев.

Доброго здоровья вам и вашим финансам.