ВКРАТЦЕ


КИЕВ

“Альянс” мечтает о налоговых каникулах

ИНТЕРФАКС/УКРАИНА – На встрече представителей российского бизнеса с президентом Украины Виктором Ющенко президент группы “Альянс” Муса Бажаев предложил предусмотреть налоговые каникулы для компаний, вкладывающих средства в реконструкцию украинских предприятий. Он отметил, что за ввоз в страну импортного оборудования россиянам приходится платить таможенные платежи и НДС. Проект модернизации Херсонского НПЗ, которым управляет “Альянс”, оценивается в $450–500 млн.

МОСКВА

Христенко против дифференциации НДПИ

ИНТЕРФАКС – Попытки дифференцировать ставку НДПИ могут привести к гигантской административной ренте и стимулируют коррупцию среди чиновников, заявил на заседании правительства министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. “Работа по дифференциации НДПИ идет не один год, это давно обсуждается, разработана система факторов, а число коэффициентов увеличивается”, – отметил министр.

МОСКВА

Sakhalin Energy ответит СП

ИНТЕРФАКС-АНИ – Sakhalin Energy работает над предложениями по реализации проекта “Сахалин-2”, направленными в компанию Счетной палатой. По словам исполнительного директора Sakhalin Energy Иена Крейга, СП не предъявляла компании никаких претензий, касающихся условий реализации проекта, но направила письмо с тремя рекомендациями. Ранее сообщалось, что СП обеспокоена ростом затрат в рамках проекта “Сахалин-2” и высказалась за пересмотр некоторых условий соглашения о разделе продукции по нему.