ФАС помешала “Ингосстраху” в Сибири


В прошлом году “Ингосстрах” решил развивать обязательное медицинское страхование (ОМС) и создал для этого дочернюю компанию “Ингосстрах-М”. За это время она купила 10 страховщиков ОМС в регионах. Гендиректор “Ингосстраха” Татьяна Дубровская говорила, что инвестиции в этот проект составят около $3 млн.

Антимонопольное ведомство второй раз отказывает крупному страховщику в покупке региональных компаний. Год назад тогда еще МАП отклонило ходатайство “Росгосстраха” о покупке башкирского “Социнвеста” и, более того, возбудило дело, заподозрив, что “Росгосстрах” монополизировал страховой рынок Башкирии.

Однако на пути “Ингосстраха” в Новосибирскую область неожиданно встало антимонопольное ведомство. На прошлой неделе ФАС отклонила ходатайство “дочки” “Ингосстраха” о покупке двух новосибирских страховщиков – “Новосибирск-медицина” и “Интекс-Мед”. Они входят в группу “Росстрах” наряду с другими новосибирскими страховщиками – “Сиброссо”, “Сибатом” и “Росстрах-Ре”, а также ангарским “Ангарск-ТАСО” и томским “НЕСКО”.

В официальном сообщении ФАС отмечается, что 75% акций “Новосибирск-медицины” планировали купить “Ингосстрах-М” (23,9%) и “Эко-ОМС” (брянская “дочка” “Ингосстрах-М” – 51,1%). Также “Ингосстрах-М” планировал приобрести 51,67% долей “Интекс-Мед”. В ФАС посчитали, что эти сделки приведут к созданию доминирующего положения одной группы на рынке ОМС в Новосибирской области.

По данным Федеральной службы страхового надзора, в Новосибирской области работают всего три компании, занимающиеся ОМС. В 2004 г. они собрали 1,44 млрд руб. страховой премии, из которых 37,8% приходится на долю “Интекс-Мед”, 32,1% – на “Новосибирск-медицина”, 30,1% – на “Симаз-Мед”. Таким образом, покупка первых двух компаний обеспечила бы “Ингосстраху” контроль над 70% сборов ОМС в области.

Решение ФАС застало врасплох и “Ингосстрах” и “Росстрах”. Обе новосибирские компании контролировал “Росстрах” и их продажа не может ухудшить конкуренцию на областном рынке ОМС, недоумевает один из участников сделки. “Ингосстрах-М” уже оплатил обе покупки, говорит член совета директоров “Росстраха” Александр Матросов. По его словам, сделка находится “на завершающем этапе документального оформления”. Назвать ее сумму он отказался. А гендиректор “Ингосстрах-М” Анатолий Огурцов не считает, что покупка ограничивает конкуренцию на новосибирском рынке ОМС.

Но ФАС не знала, что обе компании контролируются одной группой, говорит замруководителя службы Андрей Кашеваров. По его словам, теперь новосибирскому теруправлению ФАС предстоит разобраться, каким образом обе компании оказались “в одной группе лиц”, не поставив об этом в известность антимонопольные органы. Он говорит, что “Ингосстраху” придется разрывать сделку и забирать деньги назад.

Однако страховщики настроены решительно. “Мы найдем механизм [как завершить сделку]. Есть другие законные способы передать контроль над этими компаниями “Ингосстраху”. В любом случае сделка разрываться не будет. В этом никто из ее участников не заинтересован”, – заявил Матросов. С ним согласен директор “Новосибирск-медицины” Сергей Исаков. В “Ингосстрахе” не стали обсуждать возможные способы обойти запрет ФАС.

Топ-менеджер новосибирского страховщика полагает, что “Ингосстрах” может купить одну из двух компаний, а страховой портфель второй затем будет передан ей. А представитель крупного московского страховщика считает, что претензии ФАС были предсказуемы и считает самым простым для “Ингосстраха” оформление покупок на не связанные между собой компании, не спрашивая разрешения ФАС.