Кто взрывал Чубайса


В субботу вечером Мещанский суд Москвы дал санкцию на арест задержанного в четверг по подозрению в причастности к покушению бывшего офицера спецназа ГРУ Владимира Квачкова. Источники в облпрокуратуре и Мещанском суде не смогли ответить на вопрос, арестован ли сын Квачкова Александр, которого в четверг и пятницу также допрашивали. Зато они рассказали, что Квачков отрицает свою причастность к покушению.

Подозрения в отношении Квачкова базируются на предположении следствия о том, что покушавшиеся на Чубайса пользовались автомобилем Saab 9000, записанным на жену полковника. Автомобиль обнаружен рядом с домом на Бережковской набережной, в котором живут Квачковы.

По словам источника, близкого к следствию, еще в четверг при обыске в гараже Квачкова была найдена толовая шашка, а в воскресенье на его даче в поселке Щелково Одинцовского района были обнаружены взрыватели от гранат. В качестве мотивов следствие рассматривает месть на почве личной неприязни, но не исключает, что покушение связано с профессиональной деятельностью Чубайса.

Опрошенные “Ведомостями” несколько бывших коллег Квачкова по спецназу ГРУ, попросившие не называть их имена, сомневаются в профессионализме покушавшихся на Чубайса и полагают, что настоящий спецназовец мог бы организовать его явно “эффективнее”. А один из ветеранов ГРУ, также лично знавший Квачкова, утверждает, что тот “не пошел бы на преступление и тем более не взялся бы за подготовку имитации покушения или покушения с целью запугивания”.