Не торопятся


В конце декабря 2004 г. правительство признало, что реформа электроэнергетики отстает от графика “по отдельным направлениям”. Тогда чиновники объясняли это замедлением работы правительства в связи с административной реформой. Поскольку многие мероприятия из правительственного плана по реформированию отрасли на 2004–2005 гг. не были выполнены, премьер-министр Михаил Фрадков поручил профильным ведомствам до конца I квартала 2005 г. подготовить уточненный план.

На прошлой неделе Минэкономразвития внесло в правительство проект документа (его копия есть в распоряжении “Ведомостей”). По словам чиновника, участвовавшего в его подготовке, основные действия правительства по реформе будут осуществлены “на полгода-год позже, чем по старому плану”. Например, документ переносит с 2004–2005 гг. на 2005–2006 гг. сроки подготовки Минэкономразвития директив госпредставителям в совете директоров РАО по ряду вопросов: о передаче магистральных сетей АО-энерго в МРСК, о передаче имущества региональных диспетчерских управлений Системному оператору, о реорганизации АО-энерго, а также о создании ТГК. При этом план не предусматривает выпуска директив о приватизации ОГК. Чиновники объясняют это техническими причинами. Сроки и способы продажи ОГК будут определены дополнительным планом действий, который сейчас готовит Минэкономразвития, поясняет чиновник одного из профильных министерств. А замминистра экономического развития Андрей Шаронов напоминает, что в декабре правительство решило сначала создать все ОГК, а потом уже определяться со способами их приватизации.

Новости о том, что энергореформа затягивается еще на год, вызвали беспокойство на фондовом рынке. По словам ведущего трейдера “Тройки Диалог” Алексея Долгих, большинство российских спекулянтов предпочли избавиться от акций РАО. Но Долгих отмечает, что со стороны крупных иностранных инвесторов больших продаж не было. В результате за минувшую пятницу акции энергохолдинга в РТС подешевели на 1,4%, на ММВБ – на 1,7%.

В “Газпроме” также обеспокоены возможной задержкой энергореформы, говорит пресс-секретарь председателя правления монополии Сергей Куприянов. Он отмечает, что “Газпром” заинтересован в скорейшем проведении реформы, поскольку хочет получить в собственность генерирующие активы для продления своей технологической цепочки. Но управляющий директор фонда Halcyon Advisors Дэвид Херн призывает не драматизировать ситуацию. “Минэкономразвития еще ни разу не было замечено в попытках провалить реформу, они просто констатировали, что не успевают в срок разработать документы”, – уверен Херн. По его мнению, реформа уже и так продвинулась достаточно далеко. Все правительственные директивы по созданию ОГК, ТГК и сетевых компаний уже приняты, их формирование началось, напоминает начальник департамента по связям со СМИ РАО ЕЭС Марита Нагога.

По словам Нагоги, менеджмент РАО доволен, что новая версия правительственного плана не меняет сценарий энергореформы. “Для нас главное – чтобы он наконец был выполнен в намеченные сроки: от нормативных документов по регулированию оптового и розничного рынка электроэнергии зависит жизнь наших [новых] энергокомпаний”, – говорит она. А замначальника управления Федеральной антимонопольной службы Александр Пироженко подтверждает, что профильные ведомства уже начали готовить документы, регламентирующие заключение двусторонних договоров на оптовом рынке электроэнергии. По словам чиновника, запуск новой модели торговли, как и прежде, планируется с 1 января 2006 г.