Предпринимателя подвели семечки


Как сообщили “Ведомостям” в Ленинском районном суде Краснодара, 11 марта на заседании суда в отношении Старцева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении суда говорится, что Старцеву предъявлено обвинение по ст. 159, ч. 3 УК РФ (“мошенничество в крупном размере”). По данным следствия, Старцев, используя свое служебное положение, умышленно похитил в 2000 г. имущество московского маргаринового завода (входит в структуру российской “дочки” Unilever, компании “Юнилевер СНГ”) – 5480 т сырого подсолнечного масла и 17 800 т семян подсолнечника. Общая сумма ущерба оценивается в 127,17 млн руб. Сейчас, уточнили в райсуде, уголовное дело передано в краевой суд, где его рассмотрят 23 марта. Связаться с представителями “Русской бакалеи” и Старцевым “Ведомостям” не удалось. В постановлении также отмечено, что Старцев с февраля 2005 г. объявлен в международный розыск.

Конфликт между Unilever и Старцевым из-за пропавшего подсолнечника длится уже пять лет. До 2003 г. возвратом имущества безуспешно занимались президент “Юнилевер Россия/Украина” Виллем ван Валт, президент Unilever в Европе Ральф Кугулер, советник британского премьер-министра по вопросам инвестиций в Россию Эндрю Вуд и председатель Счетной палаты Сергей Степашин. В апреле 2004 г. долги на $7 млн Лабинского маслоэкстракционного завода, совладельцем которого была “Русская бакалея”, приобрела группа “Сигма”. А 31 августа 2004 г. решением московского арбитражного суда в отношении головной компании – группы “Русская бакалея” была введена процедура банкротства.

Это не помешало Старцеву начать переговоры о продаже своего масляного бизнеса. В декабре 2004 г. Старцев заявил “Ведомостям”, что принадлежащая ему “Русская бакалея” в конце ноября продала группе “ОГО” 100% голосующих акций Лабинского МЭЗа и контрольные пакеты четырех элеваторов. Факт переговоров со Старцевым подтвердил тогда гендиректор и совладелец “ОГО” Илья Карпов. Вчера у Карпова получить комментарии не удалось, но один из акционеров “ОГО” подтвердил “Ведомостям”, что группа продолжает переговоры о покупке активов “Русской бакалеи”. “Решение суда в отношении Старцева на переговоры не повлияет, потому что активы принадлежат не ему лично, а [подконтрольным ему] юридическим лицам”, – утверждает представитель “ОГО”. Владелец основного долга “Русской бакалеи” гендиректор “Сигмы” Павел Свирский говорит, что знает о решении краснодарского суда и “внимательно следит за ходом расследования”.