СОБЫТИЯ


Юг Киргизии охвачен беспорядками. В пятницу в южных районах Киргизии начались массовые беспорядки, организованные сторонниками оппозиции, недовольной итогами парламентских выборов 13 марта. В период с пятницы по воскресенье ими были захвачены здания администраций Ошской и Джалал-Абадской областей, несколько районных администраций и ГУВД Джалал-Абада. При захвате здания ГУВД, по предварительным данным, есть жертвы. Участники беспорядков требуют отставки президента страны Аскара Акаева.

Генпрокуратура Молдавии предъявила обвинение советнику председателя правления РАО “ЕЭС России” Валерию Пасату. Он был задержан 11 марта в кишиневском аэропорту. Пасата обвиняется в “превышении должностных полномочий, повлекших тяжелые последствия”. Будучи министром обороны Молдавии в 1997 г., он курировал сделку по продаже 21 самолета “МиГ-29”. Генпрокуратура Молдавии считает, что при этом государственному бюджету Молдавии был нанесен ущерб на сумму в $53 млн. В случае если вина Пасата будет доказана, ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Герман Греф надеется, что до конца марта будет подписано постановление правительства о поддержке малого бизнеса. По словам министра экономического развития, проект постановления уже согласован с Минфином и теперь находится на согласовании в Минюсте. Постановлением предусмотрено создание “бизнес-инкубаторов”, в которых малым компаниям будут предоставлены льготные условия по аренде уже оборудованных помещений.

Владимира Путина просят снять с должности алтайского губернатора Михаила Евдокимова. Главы 49 из 72 муниципальных образований Алтайского края направили в пятницу письмо в администрацию президента с просьбой отправить в отставку губернатора Евдокимова (до своего избрания в 2004 г. бывшего артистом-комиком). Ранее краевой Совет народных депутатов уже принимал постановление, в котором констатировалось, что Евдокимов ненадлежащим образом исполняет свои обязанности.

Михаил Саакашвили прочит на пост главы Нацбанка Грузии Романа Гоциридзе. Грузинский премьер-министр Зураб Ногаидели объявил, что на днях президент представит на утверждение парламенту кандидатуру Гоциридзе. В настоящее время тот возглавляет комитет парламента по финансово-бюджетным вопросам. Гоциридзе сменит главу Нацбанка Ираклия Манагадзе.

В Азербайджане объявлена широкая амнистия. Президент Ильхам Алиев помиловал 115 заключенных, включая нескольких лидеров оппозиции, сообщило Главное управление исполнения судебных решений Минюста. Среди них экс-министр обороны Рагим Газиев и оппозиционеры, арестованные за организацию массовых беспорядков в Баку 15–16 октября 2003 г.