“Связьинвест” не обойти


Чтобы получить лицензию на зоновую связь, например в рамках одной области, необходимо будет провести линии до каждого “городского поселения” этой области, рассказал “Ведомостям” руководитель департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень. В министерстве уверены, что новые правила удобнее для альтернативных операторов, поскольку они снимают ограничения по количеству абонентов. “Ранее оператор мог получить лицензию на зоновую связь в регионе, обслуживая 300 000 абонентов. Теперь для этого достаточно иметь точки присоединения в каждом городе, а абонентов обслуживать необязательно”, – говорит Слизень. Пока что, по его словам, требованиям к зоновым операторам отвечают только МРК.

“Этот документ ставит “дочек” “Связьинвеста” вне конкуренции”, – возмущается гендиректор крупного альтернативного оператора “Корбина Телеком” Александр Малис. До этого лицензию на зоновую связь мог получить любой оператор, построивший линии связи в нескольких городах региона, теперь же надо телефонизировать все города, сетует он. По оценкам Малиса, для освоения одного подмосковного города может потребоваться $30 000–150 000. “Теперь доходы “дочек” “Связьинвеста” должны существенно увеличиться”, – считает президент альтернативного оператора XXLine Павел Иванов.

Гендиректор Черноголовской телефонной компании Сергей Ефимов опасается, что новые правила помешают развитию местных операторов. А председатель Ассоциации операторов телефонной связи Владимир Зайцев считает, что было бы правильнее подключать местных операторов сразу к “Ростелекому”, тогда МРК не получили бы конкурентных преимуществ, а работали бы наравне со всеми операторами.

Теперь, по словам аналитика “ФИНАМа” Олега Шенкера, МРК становятся “обязательным звеном”, с которым все будут делиться доходами за передачу трафика. По оценкам редактора сайта “Телеком” Алексея Кондрашова и аналитика iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, за 2004 г. общий доход альтернативных операторов от услуг дальней связи составил около $680 млн.

Пропорции разделения выручки между операторами местной, зоновой и дальней связи пока не определены, но, по предварительным оценкам альтернативных операторов, им по новой схеме будет доставаться около 30% выручки дальней связи, зоновым операторам – 20%, а операторам дальней связи – 50%. Таким образом, предприятия “Связьинвеста” смогут получить около $135 млн (20% от $680 млн). С этими выкладками согласен содиректор аналитического блока Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий.

По словам Малиса, “Корбина” думает о получении лицензии на зоновую связь в Московской области, где у нее есть точки присутствия во всех городах. Зайцев отметил, что сейчас 20 подмосковных операторов намерены объединиться в компанию под названием “Центринфоком” и тоже попробовать предоставлять услуги зоновой связи. Малис добавил, что он предложил присоединить эти компании к “Корбине”, что обойдется дешевле. Слизень допустил, что в перспективе этот альтернативный оператор смог бы конкурировать с “ЦентрТелекомом” по всему Центральному региону.