ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Налоговые претензии к JTI увеличены на $15 млн

ВЕДОМОСТИ – Налоговые претензии ко второму оператору табачного рынка – Japan Tobacco International – увеличены до $95 млн. На днях ФНС предъявила претензии к принадлежащей JTI фабрике “JTI Петро” на сумму $15 млн, которые компания якобы недоплатила в 2001 г. Вслед за Московской налоговой службой, выдвинувшей к ЗАО “Дж. Т. И. по маркетингу и продажам” налоговые претензии в размере 2,4 млрд руб. ($79,4 млн) в прошлом году, на деятельность компании обратила внимание ФНС, по мнению которой, компания сэкономила $15 млн на выплатах НДС, используя схемы трансфертного ценообразования. Директор по корпоративным вопросам JTI Вадим Боцан-Харченко подтвердил факт увеличения налоговых претензий, но от дальнейших комментариев воздержался.

БРЮССЕЛЬ

У Microsoft снова трения с ЕС

FT – Европейская комиссия настаивает, чтобы корпорация Microsoft изменила условия лицензий на программные интерфейсы Windows, предоставляемые независимым разработчикам ПО. Регуляторы требуют сократить взимаемые с независимых компаний лицензионные отчисления, а также обеспечить возможность получения лицензий разработчикам программ с открытым исходным текстом. Ожидается, что этот пункт вызовет резкий протест со стороны Microsoft. По мнению регуляторов, условия, на которых Microsoft сейчас соглашается предоставлять техническую информацию другим компаниям, недостаточно прозрачны и гибки, а исключение разработчиков открытых программ из числа получателей лицензий несправедливо.

МОСКВА

Миноритарии судятся с “ЮКОСом”

ВЕДОМОСТИ – 9 марта юридическая фирма Lerach Coughlin Stoia & Robbins подала коллективный иск в суд Южного округа Нью-Йорка от лица миноритарных акционеров “ЮКОСа” и держателей конвертируемых еврооблигаций, купивших бумаги нефтяной компании в период с 13 февраля по 25 октября 2003 г. Ответчиками по иску выступают сам “ЮКОС”, Group Menatep и ее совладельцы Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Василий Шахновский, а также финансовый директор “ЮКОСа” Брюс Мизамор и аудиторская компания PricewaterhouseCoopers. По мнению истцов, “ЮКОС” использовал трансфертные цены и уклонялся от налогов, скрывая истинное положение дел от инвесторов, а те приобретали акции “ЮКОСа” по завышенным ценам. Как пояснил Сергей Соколов, партнер юридической фирмы Marks & Sokolov, консультирующий Lerach Coughlin Stoia & Robbins, сумма ущерба будет определена на судебном заседании, но основой для ее исчисления станет потеря капитализации “ЮКОСа” за период с февраля по октябрь.

УФА

Государство хочет вернуть “Башнефть”

ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд Башкирии в пятницу приступил к предварительным слушаниям по иску Минимущества республики о возврате в республиканскую собственность 63,72% акций ОАО “АНК “Башнефть”. Ответчиками по иску являются ООО “Башкирский капитал”, а также его учредители, которым в апреле 2003 г. БТК продала госпакет “Башнефти”. Представители министерства просят суд признать недействительным договор купли-продажи госпакета между БТК и семью ООО на том основании, что продажа госпакета по цене 48,58 руб. за акцию с рассрочкой на 10 лет “нарушила права единственного владельца госпакета – республики”. Кроме того, по мнению истца, были нарушены требования законодательства к холдингам, каковым является БТК.