ВКРАТЦЕ


МОСКВА

РТС продлевает торговую сессию

ВЕДОМОСТИ – Продолжительность торговой сессии на классическом рынке Фондовой биржи РТС увеличится на 1 час 15 мин. Сейчас торги начинаются в 11.00 и заканчиваются в 18.00. Новый режим торгов предполагает перенести “открытие” классического рынка на 10.30, а “закрытие” – на 18.45. Новые правила будут введены после регистрации в Федеральной службе по финансовым рынкам соответствующих изменений в правила торговли площадки.

МОСКВА

Банки вывозят меньше валюты…

ВЕДОМОСТИ – По данным ЦБ, в январе этого года банки вывезли в шесть раз меньше иностранной валюты, чем в январе 2004 г. Если в прошлом году они вывезли около $1,1 млрд, то в этом – всего $173 млн. Ввоз банками иностранной валюты по сравнению с январем 2004 г. вырос в 1,8 раза – с $518 млн до $952 млн. В долларах США банки вывезли $160 млн против $1,08 млрд за аналогичный период прошлого года, а ввезли $436 млн. В евро банки вывезли $11,1 млн против $3,3 млн в январе прошлого года, ввезли – $510 млн против $475 млн.

МОСКВА

…и продают населению больше

ВЕДОМОСТИ – По данным ЦБ, российские банки в январе 2005 г. продали и выдали по конверсии населению $1,8 млрд по сравнению с $953 млн в январе прошлого года. У населения куплено и принято для конверсии $1 млрд, что в два раза меньше аналогичного показателя за январь 2004 г. – $2 млрд. Выросли и продажи банками евро. В этом январе население купило и забрало по конверсии евровалюты на $680 млн – в 1,6 раза меньше, чем в декабре 2004 г. Зато продало в 1,2 раза меньше, чем годом ранее, – $212 млн.

МОСКВА

Депутаты сдвинули сроки выбора УК или НПФ

ИНТЕРФАКС – В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий порядок и сроки выбора россиянами управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) для передачи им в управление своих пенсионных накоплений. Согласно этому документу Пенсионный фонд России будет посылать соотечественникам “письма счастья” с указанием накопленной суммы и результатов инвестирования до 1 октября, а не до 1 июля, как сейчас. На три месяца переносятся и сроки подачи заявлений о выборе управляющей компании – уведомлять ПФР о своем решении граждане будут до 31 декабря.

МОСКВА

Страховать вклады будут еще 39 банков

ВЕДОМОСТИ – Комитет банковского надзора Банка России дал добро на участие в системе страхования вкладов еще 39 кредитным организациям. Среди принятых банков – “Кредит Свисс Ферст Бостон”, ДельтаБанк, Балтинвестбанк, Инкасбанк, Петро-Аэро-Банк.

МОСКВА

“СИДАНКО” сменила регистратора

ПРАЙМ-ТАСС – Совет директоров “СИДАНКО” на заседании 18 марта 2005 г. принял решение утвердить регистратором компании ЗАО “Иркол”. Одновременно совет директоров принял решение расторгнуть договор с регистратором общества – Центральным московским депозитарием.