ВОПРОС ДНЯ: Как наказать соседей?


Наказывать кого-то политически – глупо, а экономически – вредно и бессмысленно. Экономические связи с Грузией, Украиной и Молдавией носят двусторонний характер, и санкции ударят по нам же. Выгоним гастарбайтеров – а кто будет работать за их зарплату? Обидим маленькую Молдавию, отключим ее от электроэнергии – она переключится на европейские сети или будет покупать электроэнергию на Украине. А мы просто потеряем всякое влияние.

Игорь Лешуков, директор Института международных отношений Санкт-Петербурга

Попытаемся кого-нибудь наказать – ударим первым делом по своему же бизнесу и собственным людям. Русскоязычное население есть везде. За что ему страдать? Выход у России один – становиться сильнее экономически.

Алексей Кожевников, член президиума “ОПОРы России”

Разговоры о санкциях могут быть полезными. Именно разговоры, а не сами санкции привели к тому, что на Украине нет повальной деприватизации российских инвестиций. В случае Молдавии реагировать нужно. Вряд ли санкциями, есть много политических инструментов. Международные отношения требуют тонкости, чтобы не бросаться камнями в стеклянной избе.

Виктор Плескачевский, депутат Госдумы

Экономические и политические санкции – нормальный инструмент. Россия имеет такое же право, как США и ЕС, вводить и снимать их. Но я не понимаю, как применить это на практике. Например, российский бизнес владеет производством вина в Молдавии. Зачем вводить санкции против винной продукции? Я бы просто забыл про Молдавию, пока там у власти Воронин. Главную санкцию Молдавия ввела сама против себя – это результат последних выборов.

Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам

Последствия экономических санкций могут быть непредсказуемы для компаний, имеющих связи с бизнесом в этих странах. А у нас сейчас наладились хорошие отношения с Украиной. И я бы не хотел, чтобы в отношениях России и Украины что-то менялось.

Виктор Никишин, гендиректор компании “Самара-Авиагаз”