Высокие отношения


На президентских выборах на Украине Путин открыто поддерживал соперника Ющенко Виктора Януковича. Однако уже на следующий день после своей инаугурации 24 января новый украинский президент прибыл с визитом в Москву. Тогда он назвал Россию “вечным партнером”, а центральное место на переговорах с Путиными заняли темы интеграции Украины в ЕЭП и создания газотранспортного консорциума.

Перенастройка экономического сотрудничества была продолжена российскими бизнесменами. Многие встречались с новыми украинскими руководителями в индивидуальном порядке (как президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов). А 17 марта при поддержке Кремля состоялась встреча Ющенко с целой группой российских предпринимателей и топ-менеджеров крупнейших корпораций. По ее итогам президент Украины пообещал не обижать российских инвесторов в ходе анонсированной им кампании по деприватизации.

Путин прилетел в Киев в субботу (после визита в Париж, где встречался с лидерами Франции, Германии и Испании) и провел там целый день. Он встретился с Ющенко, Тимошенко, спикером Верховной рады Владимиром Литвиным и митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

Тимошенко сориентировала Путина на обсуждение участия Украины в ЕЭП. “Единое экономическое пространство, если мы после всех политических баталий несколько преобразуем элементы нашего сотрудничества, – это конечно же наша перспектива”, – заявила премьер. И сразу отметила, что “главное – снять все ограничения в свободной торговле”.

Тему создания зоны свободной торговли подхватил на итоговой пресс-конференции Ющенко. “Это лучший ответ на оптимизацию торговых отношений и устранение торгового дисбаланса, который мы сегодня имеем и который серьезно растет”, – заявил он. И предупредил Путина, что из-за тарифных ограничений Украина вынуждена искать другие рынки сбыта.

По уже устоявшейся традиции президенты вспомнили и о проекте газотранспортного консорциума. Ющенко пообещал, что уже на этой неделе на переговоры в Москву прибудут украинский министр энергетики Иван Плачков и председатель правления “Нафтогаза Украины” Алексей Ивченко. При этом Ющенко не забыл напомнить, что Украина настаивает на неприкосновенности своего права собственности на газотранспортную систему на ее территории. “У нас не было мыслей о том, что кто-то хочет чего-то утащить, – не замедлил среагировать Путин. – Для нас важно, чтобы это работало”.

Но одной экономикой переговоры на этот раз не ограничились. Ющенко высказался о необходимости завершить делимитацию границы в Азовском море и Керченском проливе. “Вот сейчас прямо ответить вам на все вопросы я не могу”, – сказал Путин, сославшись на то, что приграничную проблематику должны обсудить эксперты.

В результате президенты договорились все проблемные вопросы включить в совместный план действий на 2005 г., который должны согласовать в ближайшее время правительства двух стран. При этом курировать повестку двусторонних отношений Путин и Ющенко решили лично. Президенты объявили об упразднении двусторонней комиссии на уровне премьеров и создании комиссии Путин – Ющенко.

В Кремле признают, что акцент в отношениях с новым украинским руководством будет сделан на экономических проектах, которые с новым президентом, в отличие от [его предшественником Леонида] Кучмы, “продвигать даже легче”. С учетом того, что Украине пока далеко от интеграции в ЕС, ей ничего не остается, как сотрудничать с Россией, говорит президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.