“ЮКОС” остался без защиты


В конце 2004 г. “ЮКОС” попытался защитить себя от кредиторов, подав иск о банкротстве в суд Хьюстона. К этому моменту основная добывающая “дочка” “ЮКОСа” – “Юганскнефтегаз” – была выставлена на торги в счет налоговых долгов. В качестве обеспечительной меры судья запретила проводить аукцион по “Юганску”. Тем не менее в конце декабря предприятие было продано за $9,35 млрд малоизвестному ООО “Байкалфинансгрупп”, которое вскоре приобрела “Роснефть”. А в феврале суд Хьюстона решил, что дело “ЮКОСа” не может рассматриваться в американских судах, так как основной бизнес компании находится в России.

“ЮКОС” не пожелал смириться с этим проигрышем и начал готовить апелляцию в Окружной суд Техаса. Одновременно адвокаты компании обратились в этот же суд с ходатайством о защите оставшихся активов “ЮКОСа” на время подачи апелляции. Но и здесь “ЮКОС” ждала неудача – в минувшую пятницу судья отказал ему в ходатайстве. По сообщению The Wall Street Journal, свое решение судья мотивировал тем, что у него есть серьезные сомнения в том, что дело о банкротстве “ЮКОСа” должно рассматриваться в Окружном суде штата Техас или в американском суде вообще.

Теперь ничто не помешает кредиторам “ЮКОСа” добиваться продажи оставшихся активов компании. Руководитель аналитического отдела “Ренессанс Капитала” Рон Смит отмечает, что помимо государства одним из крупнейших кредиторов “ЮКОСа” вскоре может стать новая собственница “Юганскнефтегаза” – “Роснефть”. “Юганскнефтегаз”, обратился в Московский арбитражный суд с иском о взыскании с “ЮКОСа” $11 млрд, которые тот вывел из бывшей “дочки”, используя трансфертные цены на нефть. Пока иск не принят к рассмотрению. “Если “Юганску” удастся выиграть это дело, он станет крупным кредитором “ЮКОСа” и сможет инициировать его банкротство с целью получения оставшихся активов”, – прогнозирует партнер юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин.

В самом “ЮКОСе” также считают весьма вероятным такой сценарий. В компании не говорят, что теперь намерены предпринять адвокаты “ЮКОСа”. Впрочем, Рон Смит считает, что и запрет американского суда не помешал бы “Роснефти” обанкротить “ЮКОС”, если бы компания решила действовать именно таким образом. Но один из менеджеров “ЮКОСа” считает, что говорить о поражении компании в Америке пока рано. Он отмечает, что “ЮКОСу” отказано только в обеспечительных мерах, а сам иск о банкротстве еще не рассматривался. К тому же, отмечает собеседник “Ведомостей”, в декабре прошлого года иск о банкротстве в Хьюстонский суд подал еще и основной акционер “ЮКОСа” – Yukos Universal Limited. “Если этот иск будет удовлетворен, то Yukos Universal сможет потребовать защиты своего главного актива – контрольного пакета “ЮКОСа”, – говорит партнер Marks & Sokolov Сергей Соколов.