BHP готова заплатить $7,3 млрд


О своей оферте BHP Billiton объявила вчера. За одну акцию конкурента англо-австралийская компания готова заплатить наличными 7,85 австралийского доллара ($6,17). Таким образом, общая сумма сделки может составить $7,3 млрд. Большую часть этой суммы BHP получит у банков. Вчера компания объявила о получении синдицированного кредита на сумму $6,5 млрд. Из этих средств $3 млрд компания должна вернуть через 18 месяцев. А $2,5 млрд BHP получит на пять лет. Еще $1 млрд из этого общего кредита компания должна вернуть через 4,5 года. Но эти средства разрешено использовать не только на оплату акций WMC, но и на общие корпоративные нужды. Кроме того, BHP может привлечь и другие банки для кредитования сделки и выпустить облигации, отмечается в пресс-релизе австралийской компании.

В ноябре прошлого года на покупку WMC претендовала швейцарская Xstrata, но компания предложила 7 австралийских долларов за акцию (на 12% меньше предложения BHP), и руководство WMC рекомендовало акционерам не принимать предложение. К предложению BHP в Австралии отнеслись с большим пониманием – в письме, разосланном вчера акционерам, совет директоров рекомендовал им продать акции. “Это предложение отвечает реальной стоимости компании, мы сделаем все возможное, чтобы предложение как можно быстрее дошло до наших акционеров”, – заявил гендиректор WMC Resourses Эндрю Мичелмор.

Благодаря сделке BHP станет вторым по величине производителем меди в мире после чилийской Codelco, а также третьим крупнейшим производителем никеля после российского “Норникеля” и канадской Inco. Кроме того, BHP станет обладателем крупнейшего в мире месторождения урана. С начала 2004 г. уран подорожал на 51%. По словам гендиректора BHP Billiton Чипа Гудейера, “покупка WMC – это еще один шаг в развитии стратегии по расширению нашего бизнеса”. “Поглощение станет прекрасной возможностью для увеличения никелевых и медных активов, а также позволит включить уран в сферу наших интересов”, – отметил он.

Представитель BHP в Лондоне Ариан Жантиль сказала “Ведомостям”, что компания “рассмотрела все возможные варианты и посчитала выкуп наличными самым выгодным для нее и для акционеров WMC”. Аналитик австрийской Steel & Metals Market Research Ремко Давиле считает, что главным образом BHP решило купить WMC из-за больших запасов никеля. “В ближайшие два года цены на никель будут стабильно расти”, – говорит аналитик. По словам Давиле, спрос на никель будет обеспечивать Китай, которому необходима нержавеющая сталь. Давиле считает, что компания решила не проводить допэмиссию, а выкупить акции за наличные потому, что за прошлый год в компании скопилось много наличности, кроме того, только в прошлом месяце BHP продала активов почти на $470 млн, напоминает Девиле.