Киргизия заполыхала


Волнения в Киргизии стали продолжением кампании по выборам в парламент. По предварительным официальным данным победу на них одержали сторонники президента Аскара Акаева, получившие 69 из 75 мандатов. В октябре в республике должны пройти президентские выборы, участвовать в которых Акаев по Конституции не вправе. Оппозиция обвиняет президента в том, что он организовал фальсификацию выборов и намерен использовать подконтрольный парламент для продления своих полномочий.

Первый тур выборов прошел 27 февраля, второй – 13 марта. Не дожидаясь финала, сторонники оппозиции еще 4 марта захватили здание администрации Джалал-Абадской области. А в минувшую пятницу была захвачена областная администрация в Оше – втором по значению городе Киргизии. Но в субботу милиция смогла отбить здания.

В тот же в Ошской и Джалал-Абадской областях оппозицией были сформированы альтернативные органы власти – народные советы. А уже в воскресенье толпа разгромила и частично сожгла здание ГУВД в Джалал-Абаде и повторно заняла обладминистрацию. Вчера утром в Оше были взяты штурмом здания областной и городской администрации, областных управлений внутренних дел и службы национальной безопасности. Силовики переходят сторону оппозиции. Так, заместитель начальника УВД Ошской области Эркин Эсеналиев заявил журналистам, что “правоохранительные структуры будут действовать совместно с народным советом”.

Отунбаева вчера заявила “Ведомостям”, что оппозиция “полностью контролирует Ошскую и Джалал-Абадскую области, часть Нарынской области и рассчитывает завтра-послезавтра распространить свой контроль на Баткенскую область”. Таким образом, в ее руках окажется практически весь юг страны. Силовые структуры на юге поддерживают оппозицию, утверждает Отунбаева. “Власть Акаева трещит по швам, скоро Бишкек окажется в кольце”, – обещает она.

Однако советник посольства Киргизии в России Омту Орозова убеждала, что Акаев “в целом контролирует ситуацию и твердо намерен решать проблему путем переговоров”. Премьер-министр Киргизии Николай Танаев еще в воскресенье пообещал журналистам, что правительство “не будет применять оружие против народа”.

В опубликованном вчера заявлении российского МИДа констатируется, что “в ряде районов на юге Киргизии […] имели место спровоцированные оппозицией беспорядки. [...] Действия, предпринимаемые вне правового поля, […] в целом заслуживают осуждения”. По оценке Отунбаевой, “Россия до сих пор не вмешивалась” во борьбу в республике, однако заявление МИДа “может быть использовано Акаевым” для укрепления своих позиций. Она подчеркнула, что оппозиция в случае прихода к власти намерена сохранить союзнические отношения с Россией и не будет требовать вывода российской военной базы в Канте (10 самолетов, персонал – около 800 человек).

И оппозиция, и власти заявляли вчера о необходимости скорейшего начала переговоров ради мирного разрешения конфликта. Однако, говорит Отунбаева, она и ее соратники ни при каких условиях не откажутся от требований отставки президента и отмены результатов парламентских выборов. Власти не могут вести переговоры при выдвижении оппозицией таких антиконституционных условий, в свою очередь заявил вчера госсекретарь Киргизии Осмонакун Ибраимов в интервью “Эхо Москвы”.

Сам Акаев вчера объявил о необходимости скорейшего объявления официальных результатов выборов. В то же время он призвал Центризбирком и Верховный суд проверить результаты голосования в округах, где итоги выборов вызвали особый общественный резонанс. Но Отунбаева считает, что Акаев пытается тянуть время, а на самом деле в ближайшие дни соберет парламент и попытается добиться введения в стране чрезвычайного положения.

Движущей силой оппозиции являются влиятельные южные кланы, поясняет происходящее Сергей Михеев из Центра политических технологий. После прихода к власти “северянина” Акаева в 1990 г. южане оказались обделены властью, напоминает эксперт. Но на севере и в Бишкеке Акаев контролирует ситуацию, уверен Михеев, и распространение волнений на эти районы маловероятно. В этих условиях, считает Михеев, придется находить компромисс. По мнению Сергея Лузянина из МГИМО, вполне вероятен пересмотр итогов выборов в нескольких избирательных округах на юге страны, где победителями объявлены сторонники Акаева.

Режим Акаева может пасть только в случае предательства руководства силовых структур, считает эксперт.Аджар Куртов из Российского института стратегических исследований. При этом он напоминает, что киргизские силовики плохо организованы и “страдают от хронического недофинансирования”.