ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: В ожидании ставки


В обстановке общей растерянности и нерешительности слова типа “национализация” производят сильное впечатление на инвесторов, говорит руководитель аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин: “После того как глава Счетной палаты Сергей Степашин это слово озвучил, да еще подкрепил намерением уже в апреле выступить в Госдуме с докладом об итогах десятилетия приватизации, спекулянты начали продавливать рынок вниз с удвоенной энергией”.

Рынок продолжает снижение. Индекс РТС потерял 1,77% – 667,23; объем торгов составил $17,9 млн. По словам аналитика ИК “Элтра” Светланы Никулиной, рынком продолжают руководить спекулянты, а крупные инвесторы пока предпочитают не принимать серьезных решений. Участники рынка ждут решения ФРС относительно основной мировой финансовой ставки. Повышение ставки на 0,25% годовых в основном уже заложено в ценах, отмечает руководитель аналитического отдела “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских. Но если ставка будет повышена на 0,5%, это может иметь сильный психологический эффект. Агрессивное повышение процентных ставок негативно скажется на всех развивающихся рынках. В преддверии решения ФРС на мировом долговом рынке начался ожидавшийся многими рост доходности облигаций, а это снизило привлекательность высокорисковых акций, рассуждает аналитик “Атона” Анатолий Каплин. “Российские игроки также не горят желанием поддерживать цены, что только на руку “медведям”, – добавляет он. Если на мировом рынке продлится инвестиционная депрессия, то российский рынок дойдет до дна еще не скоро, уверен аналитик “СТМ Инвест” Михаил Пак. Начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко обращает внимание на то, что реакция российского рынка на события на мировых рынках меняется. Раньше падение затрагивало в основном “голубые фишки”, а во втором эшелоне сохранялись покупки, сейчас покупки прекратились по всему рынку, отмечает Соболенко.

В начале недели американская валюта продемонстрировала значительный рост, ее котировки достигли уровней 27,58–27,59 руб./$. Причиной для повышения стало очередное ослабление курса евро, считает начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Изменение ориентиров ЦБ в бивалютной корзине (с 0,1 евро и $0,9 до 0,2 евро и $0,8) не вызвало заметной реакции дилеров, так как произошло в рамках ранее объявленной Банком России валютной политики.