Дефицит лекарств


На этой неделе агентство “НТА Приволжье” со ссылкой на источник в региональном правительстве сообщило, что глава НОФ Теймураз Нижарадзе может быть отправлен в отставку из-за плохой организации снабжения лекарствами льготных категорий населения. Сейчас, по данным агентства, облправительство ведет консультации о кандидатуре преемника Нижарадзе.

Эту же информацию “Ведомостям” подтвердил на условиях анонимности источник в федеральных властных структурах. По его словам, проверки выявили отсутствие информационной системы между аптеками и, как следствие, дефицит ряда лекарств в одних аптеках и их избыток в других. Основные претензии к НОФ в том, что предприятие оказалось не способным управлять ни товарными запасами, ни товарными поставками, сказал источник. Сейчас, по его данным, региональный Минздрав ищет кандидатуру на пост Нижарадзе.

Росздравнадзор, проводивший на прошлой неделе проверку обоснованности выписки и порядка отпуска медпрепаратов льготникам в Нижегородской области, выявил ряд недостатков, но рекомендаций по смене руководства НОФ не давал, рассказала “Ведомостям” заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова, возглавлявшая комиссию. По ее словам, было рекомендовано организовать точный учет и постоянный контроль над препаратами, которые имеются на региональном складе и в аптеках.

Нижегородский губернатор Геннадий Ходырев, находящийся в Москве, уверил, что в его отсутствие никаких перестановок в ГП не произойдет, и за дальнейшими комментариями рекомендовал обратиться к министру здравоохранения Юрию Павлову. Павлов с начала недели был недоступен, но его пресс-секретарь Николай Кириченко опроверг информацию о смене руководителя НОФ. “Нет никаких оснований для отстранения Нижарадзе от должности”, – сказал он.

На заседании регионального правительства в понедельник вопрос об отставке директора НОФ не обсуждался, говорит областной министр труда и социальной защиты Геннадий Суворов. “Возможно, смена руководителя ГП – это одна из идей, высказанных министром здравоохранения для нормализации ситуации с лекарствами для льготников”, – предположил он.

Нижарадзе вчера был недоступен для журналистов. Но его заместитель Валентина Ульянова информацию об отставке Нижарадзе также опровергла. По ее словам, ежедневно НОФ отгружает в аптеки города лекарств на 6 млн руб. и большие товарные запасы в аптеках не основание для увольнения. Впрочем, отмечает Ульянова, у НОФ были некоторые нарушения фармпорядка, в частности в оформлении заявок, за которые уже отстранили от должности начальника склада федеральных поставок.

А депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Портнов не удивился появлению сведений о смене руководителя аптечного госпредприятия. Судя по выступлениям прессы и информации на совещаниях, ситуация с обеспечением лекарств льготников в области сложная, говорит Портнов. Очевидно, что предприятие, которое создавалось в том числе и для снабжения льготников лекарствами, не справилось с поставленной задачей, считает он. А по мнению вице-спикера нижегородского парламента Александра Цапина, дело не в руководителе, а в системе работы министерства. “У ряда депутатов и ранее возникали вопросы к Минздраву”, – говорит Цапин.