ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Балтика” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену акций “Балтики” с $19,4 до $22,4, сохранив рекомендацию “покупать”. 25 марта “Балтика” планирует опубликовать финансовую отчетность за 2004 г. по US GAAP. Аналитики “Ренессанс Капитала” полагают, что “Балтика” покажет высокую выручку и объем продаж благодаря более агрессивной и целенаправленной маркетинговой политике, а также оптимизации каналов дистрибьюции. В “Ренессансе” прогнозируют незначительное снижение рентабельности в связи с повышением операционных расходов. Несмотря на это, показатели рентабельности “Балтики” остаются одними из наиболее высоких в секторе. Прогноз статей затрат “Балтики” понижен, учитывая сокращение транспортных расходов (в связи с тем, что компания активизировала деятельность на региональных рынках вблизи производственных мощностей) и затрат на упаковку по сравнению с ожидаемым уровнем. “Ренессанс Капитал” повысил прогноз темпов роста российского рынка пива в 2005 г. с 4% до 5%. Прогноз темпов роста объема производства “Балтики” повышен с 8% до 12%.

В Brunswick UBS ожидают, что рост рынка в 2005 г. составит 6% за счет роста доходов населения, создания компаниями более эффективных сетей дистрибьюции, мощных маркетинговых кампаний и запуска новых брэндов. Стратегия “Балтики” должна позволить компании добиться дальнейшего роста объема продаж, превышающего по темпам общую динамику рынка, считают в инвесткомпании. Brunswick UBS сохраняет рекомендацию “покупать1” по этим бумагам при ожидаемой через год цене в $22,6. Вчера в РТС акции “Балтики” котировались по $19–19,5.

ТНК – “АВК-Аналитика”

“АВК-Аналитика” понизила рекомендацию по акциям ТНК с “покупать” до “держать”, сохранив справедливую цену $3,52. Холдинг ТНК-ВР может стать второй компанией по добыче нефти в России с перспективой увеличения годовой добычи нефти и газа выше, чем в среднем по отрасли, считают в АВК. Кроме того, политические риски для компании невысоки, что связано с присутствием иностранного капитала, а также лояльным отношением менеджмента ТНК к российским властям. Однако для дальнейшего повышения цен акций ТНК необходимы такие факторы, как опубликование финансовых результатов за 2004 г., завершение реструктуризации и проведение IPO нового холдинга, считают в АВК.

ТНК-ВР недавно представила предварительные результаты 2004 г. по US GAAP, отмечают в “Атоне”. Показатель EBITDA составит около $6,5 млрд (рост за год на 63,7%), чистая прибыль – около $4 млрд (рост на 42,8%), а операционный денежный поток – $4,5 млрд (рост на 18,4%). Впечатляющее повышение рентабельности частично обусловлено увеличением объемов добычи, отмечают в “Атоне”. В 2004 г. добыча увеличилась на 13% по сравнению с 2003 г. Повышение добычи было обусловлено не только подорожанием нефти на мировом рынке, но и повышением цен на нефть и нефтепродукты в России, а также хорошим производственным и финансовым управлением. “Атон” рекомендует “покупать” акции всех дочерних предприятий ТНК-ВР, которые позволяют инвесторам путем обмена акций войти в капитал “ТНК-ВР Холдинг”. Прогнозируемая на конец 2005 г. цена бумаг ТНК – $3,58. Вчера в РТС акции ТНК котировались по $4,5–4,54.