МТС платит сполна


Но в прошлом году на пятки МТС наступал главный конкурент – “ВымпелКом”, а угроза уступить лидерство по количеству абонентов могла отрицательно повлиять на размещение на бирже акций ее акционера АФК “Система”, уверен аналитик Альфа-банка Андрей Богданов. Он отмечает, что “за это МТС пришлось заплатить ухудшением финансовых результатов”. “С точки зрения миноритариев, это неразумно”, – считает эксперт.

В конце 2004 г. МТС пришлось поступиться финансовыми показателями ради новых абонентов. В IV квартале 2004 г. выручка компании снизилась по сравнению с III кварталом на 0,6% до $1 млрд, показатель EBITDA – на 11,6% до $498 млн, а чистая прибыль – на 38% до $209 млн. Пришлось повысить дилерскую комиссию, а также на промоакцию, объясняет президент МТС Василий Сидоров. В результате общее число абонентов компании выросло на 22%. “Мы добились рекордного роста абонентов за квартал, сохранили наши лидерские позиции. А годовой уровень оттока абонентов снизился вдвое”, – доволен результатами Сидоров.

Однако насколько качественным был этот рост, судить пока рано, признает президент МТС. Ведь даже вместе с новыми абонентами компания выручила меньше, чем кварталом раньше. “Рынок ждал плохих результатов за IV квартал, но они оказались еще хуже”, – констатирует старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Средние прогнозы аналитиков предполагали некоторый рост квартальной выручки – менее 1%, а снижение EBITDA и чистой прибыли – примерно на 5% меньше. Чернышев считает погоню за абонентской базой неоправданной для развития компании.

Чтобы подсластить пилюлю, МТС выплатит акционерам рекордные для телекоммуникационной компании дивиденды. В этом году МТС пообещала направить на дивиденды более трети от чистой прибыли, составившей по итогам года $1 млрд. МТС и прежде не скупилась для своих акционеров: по итогам 2002–2003 гг. она выплатила им 40% и 42% от чистой прибыли. Но в абсолютных показателях платежи были вдвое меньше, чем сейчас. Заплатить так много, как МТС, позволяют себе лишь компании, работающие в сырьевых секторах. Например, по итогам 2003 г. “Норильский никель” выплатил своим акционерам около $300 млн, или около 30% чистой прибыли. А Магнитка заплатит акционерам $500 млн по итогам особенно удачного для сталеваров 2004 г.

В отличие от многих крупных российских корпораций у МТС нет официально утвержденной дивидендной политики. Но дивиденды компании – главный источник свободных средств для ее основного акционера – АФК “Системы”, объясняет щедрость сотового оператора аналитик “Атона” Елена Баженова. “ВымпелКом” дивидендов не выплачивает вовсе, отправляя все деньги на развитие.

Обещание МТС понравилось рынку: после открытия торгов ADR на акции компании взлетели вчера на NYSE на 3,96%, а к 21.00 МСК рост составил 3,2%, а капитализация компании достигла $14,6 млрд. Хорошие дивиденды, а также яркие перспективы российского сотового бизнеса сделали практически незаметным ухудшение финансовых показателей в IV квартале, заключает Баженова. Но в долгосрочной перспективе общая стоимость компании при этом не изменится, предупреждает аналитик МДМ-банка Сергей Резник. Выплата дивидендов увеличивает стоимость акций компании для миноритарных акционеров: они выигрывают от роста стоимости акции плюс получают дивиденды, добавляет аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская.