Пугачев вернется в шахту


ОПК решила заняться проектом разработки Элегестского месторождения угля в Туве. Структуры Межпромбанка получили лицензию на него в 2002 г., купив Енисейскую промышленную компанию. Как рассказал “Ведомостям” член совета директоров ОПК Дмитрий Сахно, на Элегестском построят три шахты общей мощностью 12 млн т угля в год. По словам Сахно, инвестиции в этот проект составят $1–1,1 млрд в течение 5–6 лет. Строить шахты ОПК начнет в 2005 г., а к 2007 г. планирует добывать 2 млн т угля. Помимо шахт инвестору предстоит построить 460 км железной дороги, чтобы вывозить уголь. По оценке Сахно, ее стоимость – $500–600 млн, и инвестор рассчитывает на участие в этой стройке государства. “Стройка уже включена в проект транспортной стратегии”, – уверяет Сахно. В Минтрансе эту информацию подтвердили. А пока железной дороги нет, ОПК будет вывозить уголь на грузовиках Hyundai, эксплуатировать которые будет специально созданная транспортная компания.

Межпромбанк не новичок в угольной отрасли. Год назад структуры банка владели 50%-ной долей в ХК “Русский уголь”. Но весной эта доля была продана менеджеру холдинга – Вадиму Варшавскому. Тогда источник в Межпромбанке объяснял “Ведомостям” что “угольный бизнес не слишком привлекателен с точки зрения доходности”. С тех пор цены на уголь выросли в 2 раза – до $150–170 за 1 т, и мнение совладельцев Межпромбанка об угольном бизнесе изменилось.

Пугачев не станет рисковать в одиночку. В качестве инвестора к проекту могут привлечь южнокорейскую металлургическую группу Posco или японскую Sumitomo. По словам Сахно, ОПК ведет переговоры по продаже им около 25% акций Енисейской промышленной компании. Еще на 25% будущий партнер может получить опцион. Если ОПК удастся договориться с одной из них, большая часть угля с этого месторождения пойдет на экспорт.

Помимо иностранцев проект обсуждался и с Магниткой, слабо обеспеченной углем, но предпочтение отдается иностранцам, обладающим большими финансовыми возможностями для участия в проекте, поясняет Сахно.

Получить комментарии в Posco вчера не удалось, а в Sumitomo подтвердили, что компании интересно месторождение. “Мы действительно получали предложение от ОПК. Но мы не можем принять решение, пока не решится вопрос с железной дорогой”, – подтвердила пресс-секретарь ММК Елена Азовцева. Но большинство опрошенных “Ведомостями” топ-менеджеров угольных и металлургических холдингов считают месторождение интересным. “Элегестские угли очень высокого качества. И месторождение можно разрабатывать открытым способом”, – отмечает топ-менеджер крупного угольного холдинга. “Сумма инвестиций разумна в сравнении с той, что заплатил “Мечел” за блокпакет “Якутугля” [$410 млн]”, – соглашается менеджер металлургической группы. Он отмечает, что проект ОПК в Туве может стать самым крупным в отрасли за последнее десятилетие, а размер инвестиций сопоставим с совокупными полуторагодовыми инвестициями всех компаний, работающих в Кузнецком угольном бассейне. По мнению аналитика “Метрополя” Дениса Нуштаева, Межпромбанк может хорошо заработать на этом проекте. По его оценке, стоимость угольной компании, которую создает ОПК, может достигнуть $1,2–1,3 млрд.

От официальных комментариев большинство угольщиков отказались.