ВЕКТОР


Шансы есть

Полгода назад французская Total обратилась в антимонопольную службу за разрешением купить 25% акций “НОВАТЭКа” – крупнейшего в России независимого производителя газа. Но за прошедшие месяцы служба так и не могла принять решения по этой сделке. В конце концов глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев обратился за помощью в правительство, попросив принять окончательное решение чиновников Белого дома.

Чиновники убеждены, что сделка затягивается исключительно по вине самих компаний, которые никак не договорятся о цене, но Total и “НОВАТЭК” утверждали, что разногласий между ними нет. Судьбу сделки не прояснила даже недавняя встреча президентов Франции и России.

В отчаянии глава Total Тьерри Демаре бросился к председателю правления “Газпрома” Алексею Миллеру. На вчерашней встрече Демаре получил слабую надежду, что сделка в итоге все же не развалится. Демаре сообщил Миллеру о зависшей сделке с “НОВАТЭКом”. В ответ Миллер сказал, что “Газпром” открыт к сотрудничеству и диалогу с “НОВАТЭКом” и его новыми акционерами, если они появятся. Он добавил, что с “НОВАТЭКом” у “Газпрома” очень хорошие отношения и не возникает каких-либо проблем.

По крайней мере, “Газпром” активно не противится этой сделке, а значит, шансы у французской компании купить “НОВАТЭК” еще есть.

Защитные облигации

По официальным данным, инфляция с начала этого года уже составила 3,9%. Эксперты уверены, что правительству вряд ли удастся уложиться в объявленные 8,5%. Минэкономразвития, ЦБ и Минфин уже предложили пересмотреть прогноз по инфляции на этот год до 10%. Между тем доходность корпоративных облигаций крупнейших компаний, погашающихся через год, составляет сейчас 7,5–8% годовых. А доходность бумаг Москвы с погашением в мае 2006 г. и вовсе 6,4% годовых. Таким образом, их владельцы вряд ли смогут даже сохранить свои инвестиции в реальном выражении.

Между тем некоторым инвесторам рост инфляции только на пользу. Речь идет о владельцах облигаций “Вимм-Билль-Данна”, купон по которым привязан к инфляции: чем выше рост цен, тем больший доход они получат. По оценке “Тройки Диалог“, доходность к погашению этих бумаг 11 апреля 2006 г. при текущих ценах должна составлять около 10% годовых. Аналитики инвесткомпании считают ее явно завышенной, “принимая во внимание высокое кредитное качество эмитента”. Больше бондов с купонной ставкой, привязанной к инфляции, на рынке нет. Поэтому спрос на бумаги “Вимм-Билль-Данна” вряд ли снизится. Возможно, другим компания стоит задуматься над выпуском аналогичных облигаций, ведь не первый год правительству не удается уложиться в годовой прогноз по инфляции.