ВКРАТЦЕ


ЮЖНО-САХАЛИНСК

РЖД хочет возить газ

ИНТЕРФАКС – “Российские железные дороги” не исключают возможности своего участия в транспортировке газа с Сахалина, заявил президент компании Геннадий Фадеев. Губернатор Сахалинской области Иван Малахов заявил, что РЖД может принять участие в транспортировке газа на материк, и подчеркнул, что потребности в данном газе имеются в основном в Китае. По словам губернатора, речь может идти о поставках до 10% всего добываемого на Сахалине газа.

МОСКВА

“Амтел” просит разрешения на покупку Vredestein

AK&M – Голландская Amtel Holdings Holland N.V., головная компания шинного холдинга “Амтел”, 16 марта обратилась в антимонопольное ведомство Германии за разрешением на покупку голландского производителя шин Vredestein Banden, говорится в материалах ведомства. Предварительное соглашение о покупке 100% акций Vredestein Banden Amtel заключил еще осенью 2004 г. Сумма сделки, которую планируется завершить к концу марта, по словам гендиректора “Амтела” Алексея Гурина, составит около $300 млн.

МОСКВА

“Иркут” консолидирует активы

AK&M – НПК “Иркут” перевела на свой баланс 100% акций французской компании Irkut Seaplane S.A.S., говорится в материалах компании. Как пояснили в компании, ранее французская компания принадлежала 100%-ной “дочке” “Иркута” – Irkut International. Передача акций на баланс НПК произошла в ходе консолидации активов корпорации. Предполагается, что в результате “Иркут” получит более жесткий контроль над Irkut Seaplane, которая продвигает на мировом рынке самолеты-амфибии Бе-200RR с двигателями Rolls-Royce BR715.

ЧЕЛЯБИНСК

“Газпром” уходит из автопрома

ПРАЙМ-ТАСС – “Газпром” выходит из состава учредителей совместного российско-итальянского предприятия ООО “Iveco-УралАЗ”, в котором монополии принадлежало 33% уставного капитала. Решение “Газпрома” обосновано намерением избавиться от непрофильного актива. Долю “Газпрома” может купить холдинг “Руспромавто”.