Акаев наносит ответный удар


Вчера Акаев уволил генпрокурора республики Мактыбека Абдылдаева и министра внутренних дел Бакирдина Субанбекова. Новым генпрокурором стал бывший заведующий оборонным отделом администрации президента Марат Суталинов, а во главе МВД встал бывший начальник ГУВД Бишкека Кенешбек Дюшебаев. Пресс-секретарь Акаева Абдиль Сегизбаев заявил “Интерфаксу”, что эти перестановки “связаны с последними событиями”.

По информации председателя оппозиционной Партии демократического развития Мамбетжунуса Абылова, Субанбеков уволен, за то что отказался брать на себя ответственность “за действия по восстановлению порядка”. Новый министр, по словам Абылова, пользуется доверием большим президента и, кроме того, является его земляком (оба уроженцы Киминского района Чуйской области).

Дюшебаев уже объявил, что по фактам захватов госучреждений и нападений на сотрудников правоохранительных органов в Оше и Джалал-Абаде проводятся уголовные расследования. А в деятельности созданных оппозицией в этих городах “народных советов” есть признаки такого преступлений как “самовольный захват власти” и их членам “лучше самим прийти с повинной”, – заявил министр. Он также напомнил, что “закон дает право органам внутренних дел применять методы физического воздействия, использовать специальные средства и табельное вооружение”.

Словами дело не ограничилось. По данным “Интерфакса”, еще утром в центре Бишкека ОМОН разогнал митинг оппозиции, при этом часть его участников была задержана. Во второй половине дня лидер оппозиционного движения “Отечество” Роза Отунбаева сообщила “Ведомостям”, что милиция “жестко разогнала митинги оппозиции в трех районах города”. По информации Отунбаевой, МВД отдан приказ о задержании находящихся в Бишкеке оппозиционных лидеров, не являющихся депутатами парламента, она сама опасается ареста. Вместе с тем, по ее оценке, “у Акаева нет сил для организации наступления на Ош и Джалал-Абад”.

Вчера же “Интерфакс” со ссылкой на источник в аппарате киргизского премьер-министра Николая Танаева сообщил, что в ближайшие дни премьер планирует выехать в южные районы страны для проведения переговоров с оппозицией. А источник агентства среди оппозиционных лидеров, контролирующих Ош, рассказал, что те вовсе не исключают для себя консультаций с властями. Однако Отунбаева утверждает, что “никаких переговоров нет, но Акаев направил на юг своих приближенных с крупными суммами денег, задача которых не договариваться, а подкупать”. Акаев рассчитывает перетянуть часть членов “народных советов” на свою сторону и таким образом восстановить контроль над югом страны, предполагает Отунбаева.

Но она пообещала, что сегодня оппозиция попытается устроить в Бишкеке “курултай”. Абылов был конкретнее и сказал, что в столице запланированы массовые шествия оппозиции, “с трех концов города”, колонны должны сойтись в центре и взять в кольцо правительственные здания. При этом, как рассказывает Отунбаева, “Акаев стягивает в Бишкек своих сторонников из северных районов страны и собирается использовать их для организации провокаций против сторонников оппозиции”.

Около 19:00 МСК вчера появились сообщения, что в стороны Бишкека с юга движется колонна автобусов со сторонниками оппозиции.

Однако Сергей Лузянин из МГИМО считает, что оппозиционные лидеры блефуют, их попытка захватить власть, “скорее всего, уже потерпела крах”. По мнению Лузянина, “Акаев перешел к активным действиям, поскольку убедился, что США и ЕС не настроены однозначно поддерживать оппозицию”.

Осуществляемая США в Киргизии программа демократизации вполне может дать сбой, отмечает Ариэль Коэн из Heritage Foundation. Однако эта неудача “не приведет к пересмотру глобальной стратегии поддержки демократизации авторитарных режимов по всему миру”, уверен эксперт.