“Акрополь” уплывает из “Новошипа”


О продаже доли в “Новошипе” “Ведомостям” рассказал вице-президент банка “Акрополь”, член совета директоров пароходства Сергей Лепешкин. По его словам, это решение было принято, так как группа “хочет аккумулировать средства” и сосредоточиться на более крупных инфраструктурных проектах. О своем желании продать пакет банк проинформировал Минэкономразвития и Минтранс. Эти ведомства в конце января решили, что долю группы выкупит само пароходство. Лепешкин рассказывает, что 25 января совет директоров “Новошипа” одобрил покупку акций.

По итогам совета “Новошип” и “Акрополь” заказали альтернативные оценки стоимости пакета, пароходство – у Nordea Bank и “Солид”, а банк – у KPMG и “Квинта консалтинг”. С учетом 30%-ного дисконта за неблокирующий пакет Nordea Bank оценил акции “Акрополя” в $205 млн, а KPMG – в $170 млн. А месяц назад совет директоров “Новошипа” утвердил покупателя акций. Им стала 100%-ная “дочка” “Новошипа” – либерийская Intrigue Shipping, которая контролирует флот пароходства. Совет также установил максимальную цену выкупа – около $160 млн. Правда, до сих пор стороны не определились, как будет оплачен пакет “Акрополя”. Это могут быть “живые” деньги или два недавно построенных танкера Suez-max дедвейтом по 150 000 т каждый.

Президент “Новошипа” Тагир Измайлов комментировать эту сделку отказался. Но сотрудник Минэкономразвития подтверждает информацию о договоренности между “Акрополем” и Intrigue Shipping. По его словам, сделка будет закрыта до конца марта. Чиновник отмечает, что теперь государство получит квалифицированное большинство в “Новошипе”. Это упростит слияние двух крупнейших судоходных компаний страны — “Совкомфлота” и “Новошипа”. Впрочем, окончательное решение, будут ли чиновники настаивать на объединении двух компаний, еще не принято, добавляет сотрудник Минэкономразвития.

“Акрополь” купил акции “Новошипа” у группы “Спутник” в 2002 г. Сразу после этого группа попыталась заменить президента пароходства Тагира Измайлова на бывшего в то время зампредом РФФИ Дмитрия Мазепина. В 2003 г. “Акрополь” чуть не пролоббировал приватизацию компании. Минимущество предлагало включить 24,8% акций “Новошипа” в план приватизации на 2004 г. “Акрополь” выступал основным претендентом на пакет, рассчитывая консолидировать более 50% голосующих акций “Новошипа”. А осенью 2004 г. “Акрополь” заблокировал проведение собрания акционеров “Новошипа”, на котором государство хотело сменить часть своих представителей в совете директоров.

Экс-гендиректор “Совкомфлота”, а ныне член Совета Федерации Дмитрий Скарга считает, что “Акрополь” сумел прекрасно заработать на инвестициях в “Новошип”. Он думает, что покупка пакета три года назад стоила группе примерно $20 млн. Так что если сделка будет проведена за деньги, то она принесет “Акрополю” $140 млн чистой прибыли. А если группа получит танкеры, то на сдаче их в аренду она будет получать свыше $30 млн в год, считает Скарга.