Бизнес “мадам Тюссо” купят арабы


Власти эмирата Дубай основали компанию Dubai International Capital прошлой осенью для вложений в международные компании, занимающиеся развлечениями и недвижимостью. Арабские страны – производители нефти, стараясь диверсифицировать источники своих доходов, вкладывают громадные прибыли от продажи черного золота в другие секторы. Дубай, в частности, собирается строить Dubailand – проект, включающий несколько тематических парков и трассу для “Формулы-1” стоимостью $5 млрд.

Генеральный директор фонда DIC Самир аль-Ансари сообщил агентству Bloomberg, что гендиректор Tussauds Питер Филлипсон будет продолжать исполнять свои обязанности после перехода компании к новому владельцу, для которого Tussauds – первое приобретение.

Tussauds, штаб-квартира которой находится в Чессингтоне на юге Англии, ведет свою историю с 1802 г., когда мадам Тюссо привезла свою коллекцию восковых фигур из Франции. 33 года она возила ее по Англии и наконец-то разместила в Лондоне.

DIC – подразделение государственного фонда Dubai Holding, принадлежащего наследному принцу Дубая Шейху Мохаммеду бин-Рашиду аль-Мактуму. Dubai Holding также владеет риэлторской компанией Dubai Properties и фирмами Dubai Internet City, Dubai Media City и Dubai Healthcare City.

По словам Филлипсона, сотрудничество с Charterhouse Development Capital было плодотворным, но DIC предложила новые возможности для развития компании. В чем они заключаются, стороны пока не говорят. “Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с DIC, это поможет форсировать существующие планы развития, разработать новые планы и сделать развлечения для 14 млн наших клиентов еще более увлекательными”, – говорит Филлипсон. В последние годы интерес к коллекции восковых фигур помогли поднять, в частности, изображения знаменитостей, таких как певица Кайли Миноуг и футболист Дэвид Бекхэм.

В прошлом году Tussauds собиралась размесить акции на бирже, но владелец компании Charterhouse Development Capital предпочел продать компанию другому частному инвестору.