ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Ставки сделаны


Аналитик “Атона” Анатолий Каплин отметил, что акции Сбербанка подешевели лишь на 0,5%, несмотря на падение российских евробондов, – раньше динамика акций банка и госбумаг была практически одинаковой. Седых отметил падение акций ГМК “Норильский никель” на 2,5%. “Инвесторы опасаются, что цены на сырьевые товары на мировом рынке начнут снижаться из-за укрепления доллара”, – говорит он. Начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин надеется, что сегодня динамика рынка порадует брокеров – подъему рынка поможет встреча президента России с крупнейшими российскими предпринимателями.

Вчера российским рынком управляли новости о повышении процентных ставок ФРС США на 0,25% до 2,75% годовых. Индекс РТС упал на 1,83% до 661,95 пункта. Объем торгов на классическом рынке биржи РТС составил почти $33 млн. Трейдер ФК “УралСиб” Сергей Орлов считает, что российский рынок обрушили иностранные спекулянты. Акции “Газпрома” на Фондовой бирже “Санкт-Петербург” подешевели на 1,35%, курс акций “ЛУКОЙЛа” на бирже РТС снизился на 2,2%, “Сургутнефтегаза” – на 3,2%, а “ЮКОСа” – на 10,7%. Акции РАО ЕЭС, которыми торгуют в основном российские игроки, подорожали на 0,64%. Дилер Русского банка развития (РБР) Юрий Седых надеется, что падение индекса РТС прекратится, как только он достигнет 650 пунктов.

Аналитик “Тройки Диалог” Александр Кудрин отметил, что российские евробонды подешевели из-за падения цен на казначейские облигации США. Кудрин прогнозирует, что долговой рынок будет падать и дальше на ожиданиях следующего повышения процентных ставок.

Старший дилер МДМ-банка Петр Неймышев отметил, что решение ФРС спровоцировало рост доллара во всем мире, в том числе и на российском валютном рынке, где курс американской валюты вырос с 27,57 руб./$ до 27,70–27,71 руб./$. Впрочем, он считает, что долго доллар расти не будет. “Близится конец квартала, когда экспортеры по традиции продают большое количество валютной выручки и покупают рубли для налоговых платежей”, – отметил он. Трейдер ОРГРЭСБАНКа Алексей Кириков напоминает, что правительство должно удерживать инфляцию на уровне 8,5%, а цены на нефть держатся на высоких уровнях. Начальник отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Сергей Кулинич говорит, что рынок сильно взволновали планы ФРС повышать ставку и дальше. Он не исключает, что большая часть нахлынувшей в конце месяца валютной выручки будет уходить на закрытие коротких позиций.