Скромный Миллер


“Ведомостям” удалось ознакомиться с сутью этих предложений. Как рассказал сотрудник компании, по итогам года топ-менеджерам должны выплачиваться бонусы на основе отчетности по МСФО. Фонд бонусов определит комитет по вознаграждениям при совете директоров “Газпрома”, куда войдут госчиновники и менеджеры монополии. Помимо бонусов, будут и опционы. По словам сотрудников монополии, трехлетняя опционная программа обойдется в $41,2 млн. На нее предлагается выделить 0,06% (14,4 млн) акций “Газпрома” по цене $2,86 (цена на российских биржах 7 декабря 2004 г.) из акций, оставшихся от сделки с “Роснефтью”.

Руководство “Газпрома” много лет бьется за то, чтобы для него была введена система стимулирования по западному образцу. Сейчас сотрудники “Газпрома”, включая топ-менеджмент, помимо фиксированного оклада получают премии по итогам года, к юбилейным датам и за выполнение отдельных заданий. 30 марта вопрос наконец выносится на рассмотрение совета директоров “Газпрома”.

Опционы предназначаются 70 топ-менеджерам – Алексею Миллеру, его девяти замам, членов правления и директоров “дочек”. Им разрешат выкупить пакет акций “Газпрома” по истечении трех лет по фиксированной цене. До этого акции будут находиться в залоге у “Газпрома”, а топ-менеджер будет получать по ним дивиденды. От выкупа можно и отказаться.

По словам менеджера “Газпрома”, количество акций, которые сможет выкупить топ-менеджер, рассчитывается на основании его “расчетной рыночной зарплаты” за 2005 г., которую определяли консультанты. Эти цифры очень близки к реальным, утверждает другой сотрудник “Газпрома”. Согласно этим расчетам Алексей Миллер сможет выкупить в 2008 г. 977 945 акций “Газпрома” за $2,8 млн или около двух годовых его зарплат. Каждый из девяти зампредов сможет выкупить по 366 729 акций за $1,05 млн (или 150% от зарплаты). Каждый из восьми членов правления и 18 гендиректоров “дочек” сможет получить 261 950 акций по $750 000 (или 150% зарплаты в $500 000). У некоторых топ-менеджеров “Газпрома” уже есть пакеты в компании, причем порой они уже превышают опционные. Как следует из списка аффилированных лиц “Газпрома” на конец 2004 г., зампредам правления Александру Ананенкову принадлежат 0,007% акций стоимостью $4,5 млн, Александру Рязанову – 0,0051%, Андрею Круглову – 0,00027%. У Миллера акций меньше – 0,00000027%.

Руководители “Газпрома” скромничают, считает управляющий партнер Winner Partners Григорий Окунь: менеджеры ChevronTexaco и ExxonMobil обычно имеют опционы на выкуп акций своих компаний на сумму $4–6 млн. По итогам 2004 г. зарплата главы BP Джона Брауна составила $2,6 млн, годовой бонус – $4,3 млн. У него есть двухлетний опцион на выкуп 356 000 акций на сумму $3,5 млн. по цене $10 за акцию. Не мелочатся и топ-менеджеры российских компаний. На момент принятия программы опционов для 296 менеджеров РАО ЕЭС в 2004 г. холдинг готов купить 1,02% акций компании. На момент принятия программы он стоил $113 млн. Чубайс получил бы акций на $5,8 млн.

Но опционы РАО вызывали у чиновников массу нареканий, а скромность Миллера им понравилась. Чиновник, близкий к администрации президента одобряет разработанную “Газпромом” систему опционов. Но он не согласен с тем, что в опционной программе не предусмотрена ответственность топ-менеджеров “Газпрома” за возможное падение капитализации компании, как в РАО ЕЭС. А замгендиректора ИФК Метрополь Андрей Руденко, разрабатывавший опционную программу для Ростелекома, считает, что опционная программа “Газпрома” рассчитана на слишком маленький круг участников. “Получается программа для избранных”, – заключает эксперт.