Ссуды – надежным


Начиная с 2005 г. Минфин будет выдавать ссуды всем высокодотационным регионам – у которых больше половины доходов составляют субсидии центра – только в рамках специальных соглашений, сказал вчера замдиректора департамента межбюджетных отношений Минфина Андрей Юрин. В типовом договоре, скорее всего, будет прописано требование к региону погасить просроченные долги, не брать новых и по возможности балансировать доходы и расходы бюджета. Кроме того, регионы смогут предоставлять налоговые льготы “не в порядке благотворительности, а только если это может принести существенный эффект для бюджета в будущем”, говорит Юрин, а имеющуюся налоговую недоимку им придется сокращать. Конкретные условия соглашений будут отличаться от региона к региону: к каждому из них у Минфина свои претензии, пояснил чиновник. Раньше с некоторыми дотационными территориями такие договоры уже заключались, но не были условием получения финансовой помощи.

До конца года ссуды в 33,2 млрд руб. на новых условиях получат “чемпионы” по дотациям – Дагестан, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Чечня, а также Коми-Пермяцкий, Агинско-Бурятский и Усть-Ордынский округа, Тыва и Еврейская автономная область, сказал Юрин. Всего в России около 20 регионов, которые более чем наполовину финансируются федеральным бюджетом, говорит директор Института реформирования общественных финансов (ИРОФ) Владимир Климанов. На дотации в 2004 г. пришлось 7,5% доходов всех регионов (9,1% в 2003 г. и 9,4% в 2002 г.).

Климанов считает разумным изменение дотационных правил. По мнению эксперта Института экономики переходного периода Ильи Трунина, дополнительные обязательства при получении ссуд будут стимулировать регионы проводить ответственную финансовую политику. Но представители региональных властей недовольны: когда они увеличивают собственные доходы, помощь из центра сокращается, сетует депутат от Еврейской АО, зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Штогрин. А сильно урезать расходы не получится: “разве что [чиновникам] отказаться от джипов и ездить на “Волгах” и “уазиках”, шутит депутат.