Супероблигации


По мнению Михаила Галкина из инвестбанка “Траст”, золотой серединой может стать погашение задолженности по номиналу или с символическим дисконтом в несколько сотых процента. По оценкам Валентины Крыловой из Альфа-банка, досрочное погашение долга выгодно для России даже с премией в пределах 5%.

Новый инструмент инвесторам понравился сразу. Всего за три недели после размещения котировки Aries с погашением в 2014 г. выросли на 7% от номинала, а доходность упала с 9,7% годовых до 8,5% годовых. Затем рост замедлился, но в сентябре инвесторы вновь начали скупать эти бумаги. К концу года, по оценкам инвестбанка “Траст”, владельцы нот заработали 28%, или почти 60% годовых. При том что самые ликвидные суверенные евробонды с погашением в 2030 г. за это время принесли своим владельцам всего 13,5%, или 29% годовых.

Опережающий рост немецких бумаг аналитики объясняют несколькими причинами. Сначала инвесторы отыгрывали чересчур большую премию, предложенную эмитентом, отмечает Михаил Галкин из “Траста”. При размещении Aries доходность “России-30” была ниже почти на 2% годовых. Это была своего рода плата за повышенный риск, поясняет Александр Кудрин из “Тройки Диалог”, ведь в случае дефолта России по долгам Германии держатели нот получили бы всего 20% вложенных средств. Осенью, продолжает Галкин, спрос подогрело присвоение России инвестиционного рейтинга агентством Fitch. А в декабре у игроков появился еще один повод для игры на повышение. Россия предложила Парижскому клубу в течение трех лет досрочно погасить весь свой долг. К началу этого года, по данным Минфина, страна была должна клубу около $43 млрд, из которых почти $19 млрд приходилось на задолженность перед Германией.

Однако в феврале стало ясно, что завершить переговоры быстро не удастся – между сторонами возникли серьезные разногласия. Россия за досрочность предложила кредиторам дисконтировать ее долг, а Парижский клуб не только отказался от каких-либо поблажек, но, напротив, потребовал премии за свое дружелюбие.

“Переговоры продолжаются, – говорит источник в Минфине. – Процесс окончательного согласования взаимных уступок пока не завершен”. Вероятность положительного исхода Галкин оценивает в 60%. Кудрин из “Тройки” более осторожен. По его мнению, вероятность того, что Россия и Парижский клуб договорятся, составляет всего 40%.

Заключение сделки может принести владельцам Aries неплохую прибыль. Если Россия договорится о погашении всего долга, то через три года эти бумаги будут нести только германский риск, подчеркивает Кудрин. Расчеты между Россией и Германией владельцев Aries не касаются, уточняет Крылова, согласно условиям их выпуска Германия продолжит обслуживать ноты даже при полном погашении российских долгов. По мере того как Россия будет сокращать свою задолженность, кредитные рейтинги Aries (ВВ+ по шкале Standard & Poor’s) будут повышаться, постепенно приближаясь к рейтингам германского правительства (ААА), подчеркивает Галкин.

Больше всего, по оценкам аналитиков, могут заработать владельцы Aries-14. Потенциал роста этих бумаг в случае успеха переговоров – 9,4%, считает Крылова. Сейчас они торгуются по 120,25% от номинала с доходностью к погашению около 6,6% годовых. Если стороны договорятся, то за три года доходность Aries-14 упадет как минимум на 1,5% годовых, прикидывает Галкин. Правда, эти прогнозы не учитывают общую ситуацию на мировом долговом рынке, поправляются аналитики.

А его перспективы оставляют желать лучшего. Мировые процентные ставки растут, напоминает Галкин, доходность американских казначейских обязательств, на которые ориентируются все участники рынка, к концу года, по его прогнозам, вырастет с 4,5% годовых до 5%, а “России-30” – с 6,6% до 7%.