ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Столичные власти занялись генетически измененными продуктами

ИНТЕРФАКС – Координационный совет по вопросам безопасности пищевых продуктов, полученных из генетически-модифицированных источников, создан постановлением мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом в среду сообщил источник в городской администрации. Новая структура займется мониторингом качества и безопасности продуктов питания, содержащих генетически-модифицированные источники, а также разработкой комплекса мер по предотвращению попадания немаркированных генетически-модифицированных продуктов питания на потребительский рынок города. Также совет будет разрабатывать предложения по совершенствованию методов качественного и количественного определения генетически-модифицированных источников в продуктах.

МОСКВА

“Калина” поссорилась с поставщиками

AK&M – Концерн “Калина” потребовал от A.M.R.P. Handels – официального представителя итальянской корпорации CAM в странах СНГ – вернуть 286 000 евро, оплаченные по контракту на поставку новой упаковочной линии, и предложил забрать оборудование назад. В 2004 г. “Калина” подписала с САМ контракт на поставку линии по наполнению, укупорке и упаковке баночек с кремом. В процессе пусконаладочных работ были выявлены конструктивные дефекты. “Новая линия так и не смогла научиться закручивать крышки на баночки с кремом”, – отмечает “Калина”.

МОСКВА

“Русагро” докупит акций жиркомбината на Урале

ПРАЙМ-ТАСС – Группа компаний “Русагро” примет участие в аукционе по продаже 15% акций АО “Жировой комбинат” (Екатеринбург), принадлежащих правительству Свердловской области, который состоится 31 марта, говорится в сообщении пресс-службы компании. Начальная цена акций установлена в 89 млн руб. Сейчас ГК “Русагро” владеет 81,93% акций Жирового комбината.

МОСКВА

Начался судебный процесс против главы “Кейстоуна”

ПРАЙМ-ТАСС – Гагаринский суд Москвы во вторник начал рассмотрение уголовного дела о хищении около $50 млн, выделенных Сбербанком на строительство делового комплекса “Царев сад” на Софийской набережной в Москве. Об этом сообщил адвокат Геннадий Григорьев, представляющий интересы подсудимой. Главной обвиняемой в хищении денежных средств является глава крупной финансово-строительной компании “Кейстоун” Елена Клименкова.