Родине Левши подобрали Дудку


Как рассказал “Ведомостям” заместитель председателя Тульской областной думы Игорь Зотов, в среду утром на совет думы прибыл заместитель полпреда президента в Центральном федеральном округе Антон Федоров. Он объявил, что полпред отобрал кандидатов на пост губернатора области. Это главный инженер и первый заместитель гендиректора оружейного ФГУП “Конструкторское бюро приборостроения” (КБП) Вячеслав Дудка и главный федеральный инспектор по области Сергей Харитонов. По действующему порядку президент Владимир Путин должен выбрать из них одного и представить Думе для наделения полномочиями. Правда, сам Харитонов уже публично заявил, что не готов идти в губернаторы и его кандидатуру, таким образом, можно считать номинальной.

Источник в администрации Тульской области вспоминает, что Дудка был представлен Путину при посещении им КБП еще весной прошлого года и, “в принципе, известен в Кремле”. Зотов заявил, что депутаты одобрят кандидатуру Дудки, если президент ее внесет, хотя “как публичный политик в области он неизвестен”.

Менеджер одной из военно-промышленных компаний уверен, что Дудку продвигает “Рособоронэкспорт”. “Дело в том, что в настоящее время решается вопрос о новой экспортной лицензии КБП, сейчас у него есть генеральная лицензия [дающая право на самостоятельную реализацию любой продукции], но она истекает 11 января”, – рассказывает оборонщик. В прошлом году КБП продало оружия на $242 млн. “Рособоронэкспорт”, по мнению редактора журнала Moscow Defence Brief Руслана Пухова, объективно не заинтересован в том, чтобы КБП продлили генеральную лицензию, в 2004 г. конкуренция между КБП и “Рособоронэкспортом” обернулась срывом важных контрактов. По мнению менеджера одной из военно-промышленных компаний, в обмен на поддержку Дудки КБП соглашается с позицией “Рособоронэкспорта”, настаивающего на выдаче тулякам ограниченной по номенклатуре экспортной лицензии.

На место тульского губернатора искали нового человека и при этом “наименее неприемлемую фигуру”, считает Алексей Титков из Московского центра Карнеги. По его оценке, представитель тульской оборонки вызовет наименьшее отторжение у региональной элиты. По словам Ростислава Туровского из Центра политических технологий, “кандидатура Дудки – это сухой остаток после сложной борьбы лоббистских группировок”.