САЙТ ДНЯ: Блокнотные захватчики


Многие сайты интересны не тем, что на них находится, а тем, как они выглядят. Онлайновые игры не исключение.

Игра, которую можно найти по адресу http://robmanuel.blogspot.com/2005/02/notepad-invaders.html, примечательна сразу по двум причинам. Во-первых, это римейк древней игры Space Invaders (“Космические захватчики”), хорошо известной еще до эры ПК. Во-вторых, исполнен этот римейк в весьма оригинальной манере. Перед игроком открывается тетрадная страничка, будто бы изрисованная школьником. Игра так и называется – Notepad Invaders (“Блокнотные захватчики”). Готическая атмосфера, которую любят создавать в своем творчестве школьники, дополняется ужасающим звуком. Рискну предположить, что играть в его сопровождении весьма опасно для нервов. Во всяком случае, я не выдержал и одного этапа.

Игрок обладает космическим кораблем, движения которого ограничены направлениями “влево” и “вправо”. Корабль находится внизу листа, а сверху рядами надвигаются разные недружелюбные пришельцы, которые то и дело по вам стреляют. Всего у вас в распоряжении три космических корабля, каждый из которых выводится из строя одним попаданием. Врагов тоже нужно уничтожать, причем чем они мельче, тем больше очков за них дают. Игра заканчивается, как только вы теряете все свои корабли или когда хотя бы один инопланетянин добирается до вашей линии обороны. Сначала они движутся медленно и стреляют редко, но затем наращивают скорость и интенсивность огня. Вам помогут защитные сооружения, которые принимают на себя выстрелы врагов (и ваши шальные пули тоже), потихоньку разрушаясь.

Не знаю, есть ли конец у этой игры. Второй этап ничем не отличается от первого, вам лишь выдают потерянные корабли, но укрепления остаются в том виде, в котором они перешли с первого уровня. Впрочем, главное тут, конечно, не выиграть, а получить удовольствие.