СОБЫТИЯ


Выборы президента Молдавии назначены на 4 апреля. В этой республике президента избирает парламент. Вчера депутаты избрали своим спикером министра экономики Мариана Лупу. Его кандидатуру предложила правящая партия коммунистов. В президенты она выдвигает действующего главу государства Владимира Воронина.

Лукашенко обязал белорусских предпринимателей платить НДС за российские товары. В ходе трехнедельной общенациональной забастовки малый бизнес требовал отменить уплату НДС по стране назначения в отношении товаров из России. Но в подписанном вчера указе президента говорится, что налог должны платить все без исключения.

Татарстан против отмены выборов президента республики. Депутаты Госсовета Татарстана не стали исключать из Конституции республики положения, связанные с выборами главы республики, несмотря на требование местной прокуратуры.

Рядом с таможенным комитетом Армении взорвали бомбу. Взрыв произошел на месте, где обычно паркуется служебный автомобиль председателя ГТК Армении Армена Аветисяна. Сам он в момент взрыва находился в здании комитета.

Грузия согласна подождать вывода российских войск четыре года. Такая договоренность достигнута на грузино-российских переговорах в Москве. Ранее российская сторона настаивала на восьмилетнем сроке вывода российских военных баз с территории Грузии, а официальный Тбилиси предлагал сделать это за год.

Чиновники согласовали концепцию устойчивого развития российского села. Документ, одобренный вчера правительственной комиссией, в частности, предусматривает господдержку для юридических и физических лиц, создающих новые рабочие места в сельской местности, и выделение дополнительной финансовой помощи из региональных и местных бюджетов для развития социальной инфраструктуры на селе.

Президент США посетит в мае Латвию, Нидерланды, Россию и Грузию. Цель визитов 6–10 мая – отметить окончание Второй мировой войны. А в Тбилиси Буш поедет, чтобы “выразить поддержку демократии, демократическим реформам и мирному разрешению конфликтов”, сообщил вчера Белый дом.

Импортная пошлина на твердые сыры будет увеличена более чем вдвое. Межведомственная комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле вчера решила в интересах отечественных производителей увеличить пошлину до 0,7 евро за килограмм. Сейчас она составляет 15% от стоимости, но не менее 0,3 евро за килограмм.