“ЮКОС” почти ушел из Литвы


О том, что “ЮКОС” во II квартале опять не будет экспортировать нефть, заявил агентству Reuters член правления компании Александр Темерко. По его словам, “ЮКОС” просил экспортную квоту на Mazeikiu Nafta, но ему вместо этого дали другие, по большей части самые невыгодные направления – на Одессу и порт Южный. “Мы не понимаем, почему так происходит, но мы туда не пойдем”, – сказал он.

Совершенно противоположное заявил вчера “Интерфаксу” министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, возглавляющий комиссию, которая распределяет экспортные квоты. По его словам, “любая нефтяная компания может подать заявку на определенный объем экспортного графика. “ЮКОС” такой заявки не подавал”, – утверждает Христенко.

Как бы то ни было, ясно одно: в ближайшей перспективе Литва не получит нефти от “ЮКОСа” и это беспокоит власти страны. Премьер Альгирдас Бразаускас заявил вчера на пресс-конференции в Вильнюсе, что “ЮКОС” может вскоре продать принадлежащий ему пакет акций Mazeikiu Nafta какой-либо другой компании, которая сможет стопроцентно гарантировать поставки нефти концерну. А министр экономики Литвы Виктор Успаских прямо заявил, что не связывает будущее Мажейкского НПЗ с “ЮКОСом”.

Между тем потенциальные покупатели литовской нефтянки уже выстраиваются в очередь. Как говорит Темерко, в “ЮКОС” уже поступили письма от “ЛУКОЙЛа” и ТНК-ВР с официальными предложениями покупке акций Mazeikiu Nafta. По его словам, сейчас стороны ведут консультации, но до обсуждения цены дело пока не дошло.

Советник премьера Литвы Саулюс Спечус сказал “Ведомостям”, что “ЮКОС” не обращался в правительство за согласием на продажу акций Mazeikiu Nafta. “Но если это произойдет и правительство увидит, что смена акционера будет способствовать стабильной работе нефтекомплекса, возражений не предвидится”, – говорит Спечус.

Факт направления писем относительно литовских активов в “ЛУКОЙЛе” и ТНК-ВР не подтвердили, но и не опровергли. Впрочем, представитель “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский заметил, что Северная Европа и Прибалтика – зона стратегических интересов компании и она “пристально изучает все возможности приобретения там новых активов”. А сотрудник пресс-службы ТНК-ВР сказал, что покупка активов в секторе нефтепереработки не является первоочередным приоритетом для компании. По его словам, она сосредоточена главным образом на улучшении ресурсной базы и оптимизации портфеля проектов в области добычи.

Аналитик же “Совлинк Секьюритиз” Майкл Бобошко считает, что обе эти компании в равной степени заинтересованы в приобретении литовского концерна. “Это очень эффективный и выгодно расположенный актив”, – подчеркивает эксперт. По его мнению, конкуренция за него обещает быть острой.