ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену акций “Северсталь-Авто” с $17 до $19, сохранив рекомендацию “покупать”. Финансовая отчетность “Северсталь-Авто” за 2004 г. по международным стандартам учета свидетельствует о динамичном росте выручки и значительном повышении операционной эффективности компании, отмечают в “Ренессанс Капитале”. При росте выручки на 26,6% показатель EBITDA увеличился на 44,4%, а рентабельность EBITDA повысилась до 14,6% против 12,9% в 2003 г. Изменения в структуре продаж и увеличение цен на продукцию холдинга позволили перекрыть негативные изменения в объемах продаж автомобилей “УАЗ” и продукции ЗМЗ, говорят аналитики “Ренессанса”. Они прогнозируют повышение рентабельности и объемов производства за счет создания СП с корейской SsangYong. Холдинг также планирует сотрудничать с мировыми производителями механизированных узлов. В частности, предполагается наладить выпуск качественных запчастей для иномарок, производимых в России. “Северсталь-Авто” планирует разместить в рамках IPO 8,94 млн акций (около 30% уставного капитала), отмечают в Альфа-банке. В случае успешного размещения бумаг компания сможет выручить $130–150 млн. Около половины вырученной в ходе IPO суммы предполагается направить на выкуп акций новой эмиссии. “Северсталь-Авто” планирует выпустить 4,47 млн новых акций (15% уставного капитала). Увеличение доли свободно обращающихся акций с 12% до 36–38% позволит существенно увеличить ликвидность бумаг “Северсталь-Авто”, считают аналитики банка. В ожидании дополнительной информации о предстоящем IPO Альфа-банк сохраняет рекомендацию “держать”. Акции “Северсталь-Авто” торгуются только на внебиржевом рынке, в пятницу акции холдинга стоили $17.

“Северсталь-Авто” – “Ренессанс Капитал”

“НОВАТЭК” – “ФИНАМ”

“ФИНАМ” присвоил акциям “НОВАТЭКа” рекомендацию “покупать” при справедливой цене $1468. “НОВАТЭК” – один из наиболее перспективных и эффективно действующих с производственной и финансовой точек зрения холдингов в российском ТЭКе, говорит аналитик инвесткомпании Мария Радина. Интерес инвесторов к акциям “НОВАТЭКа” проявился в ходе размещения на внебиржевом рынке 3% бумаг холдинга в феврале 2005 г. Пакет акций был оценен рынком в $100 млн. Холдинг обладает крупными запасами газа, которые ежегодно увеличиваются, отмечает Радина. Также среди положительных факторов – стремительная динамика улучшения финансовых показателей и возросший интерес иностранных инвесторов к компании. Однако амбициозные планы по добыче газа “НОВАТЭКом” могут оказаться под угрозой в связи с ограничениями по доступу к транспортной системе “Газпрома”, замечает Радина.

“НОВАТЭК” объявил о начале подготовки к IPO на международных рынках, отмечают в “Атоне”. Компания не назвала размер планируемого к размещению пакета акций. По некоторым данным, он может составить 10–25%. Учитывая готовность инвестиционного сообщества вкладывать деньги в доказанные запасы на балансах нефтегазовых компаний, а также существенный объем нефтегазовых запасов “НОВАТЭКа”, IPO должно стать успешным, считают аналитики “Атона”. У “Атона” нет рекомендации по этим бумагам. В пятницу в РТС акции “НОВАТЭКа” котировались по $1300–1320.