ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: В разные стороны


С 18 по 25 марта индекс акций второго эшелона инвесткомпании Sovlink Securities (Sovlink Russia Small-Cap Index, SRSC) упал на 2%, а индекс РТС вырос на 1%. Спрэд акций, входящих в индекс SRSC, снизился на 0,7 процентного пункта – до 6,2%. В начале недели на рынке бушевали “медведи” на фоне повышения процентных ставок ФРС США на 0,25% до 2,75% годовых, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов, а в конце недели брокеров порадовали обещания президента Владимира Путина сократить срок исковой давности по приватизационным сделкам с 10 до трех лет. Вице-президент “ЦентрИнвест Груп” Роман Андреев отметил, что из-за падения “голубых фишек” у инвесторов пропал интерес к акциям второго эшелона. Снижение спроса со стороны нерезидентов спровоцировало падение акций “Пурнефтегаза” на 6%, НТМК – на 4% и “Северстали” – на 3%.

Лидерами и аутсайдерами на рынке акций второго эшелона стали бумаги АО-энерго. В аутсайдерах – акции энергокомпаний, которым предстоит разделение по видам бизнеса 1 апреля. “Игроки не дожидаются падения ликвидности и цен этих бумаг, предпочитая избавляться от них до даты разделения, – говорит Корнилов”. Акции “Новгородэнерго” подешевели на 55%, “префы” “Кировэнерго” – на 22,2%. Продолжают дешеветь уже разделившиеся АО-энерго, под брэндом которых остались сетевые активы. “Префы” “Ростовэнерго” подешевели на 46,7%, обыкновенные акции “Тамбовэнерго” и “Ростовэнерго” – на 16,7%, “Удмуртэнерго” – на 8,6%, а вслед за ними на 12% снизилось “Ленэнерго”.

Корнилов говорит, что разделение АО-энерго заставляет инвесторов искать менее рискованные объекты вложений. По его оценке, дальневосточные изолированные АО-энерго, которые останутся вертикально-интегрированными компаниями, существенно недооценены инвесторами. Бумаги “Камчатскэнерго” выросли на 5%, “Магаданэнерго” – на 4,8%, а “Челябэнерго” – на 13,6%.

Заместитель гендиректора “ОЛМА” Боб Сахаров отметил, что к концу недели на рынке появился спрос на привилегированные акции региональных операторов связи. “Префы” Южной телекоммуникационной компании (ЮТК) подорожали на 2,5%, а “Уралсвязьинформа” – на 1,1%. Андреев обращает внимание, что на новостях о продаже банком “Акрополь” крупного пакета акций Новороссийского морского пароходства (“Новошипа”) его менеджменту обыкновенные акции компании выросли на 16%, а “префы” – на 13,2%.

“Интерес к бумагам ГОКов кажется бесконечным, – говорит аналитик “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Черкашин. – Небольшое количество акций в свободном обращении и ажиотажный спрос, связанный с ростом цен на руду, толкают эти бумаги вверх”. Акции Лебединского ГОКа выросли на 13%, Михайловского ГОКа – на 7%, а его “префы” – на 12,4%.

Бумаги Курганмашзавода выросли на 20% на новостях о намерениях “СИБУРа” продать 50% акций компании холдингу “Руспромавто” и концерну “Тракторные заводы”. “СИБУР” предполагает реализовать этот пакет за $30 млн, или $0,45 за акцию при рыночных котировках $0,132–0,15. Спекулянты сыграли на повышение из-за этой разницы цен, считает Андреев. По его мнению, это оборонное предприятие непривлекательно для инвесторов из-за низкой прозрачности.