СЛОВА


“Если Европейский союз создавался для объединения, то СНГ создавалось для цивилизованного развода. Все остальное шелуха”.

Президент России Владимир Путин (“Интерфакс”)

Путин призвал не ждать от СНГ “особых достижений” и предложил рассматривать объединение как “полезный клуб” для выявления экономических и гуманитарных проблем.

“Мы знаем историю, которую продемонстрировали грузинская революция роз и оранжевая революция на Украине, – это хороший ответ, который можно дать для урегулирования подобного рода конфликта”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

Основываясь на собственном опыте, Ющенко призывает урегулировать конфликт в Киргизии мирным путем.

“Мы следим за событиями в Киргизии и пытаемся оказать содействие в продвижении процесса, который трансформирует происходящие сейчас события на месте в демократический процесс”.

Госсекретарь США Кондолиза Райс (РИА “Новости”)

Американцы не остаются в стороне и пристально следят за революцией в Киргизии. На прошлой неделе Райс обсуждала события в Киргизии с президентом Джорджем Бушем и с послом США в Киргизии Стивом Янгом.

“До этого времени [2006 г.] я намерен доработать на своем посту”.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (“Интерфакс”)

Тулеев не намерен ставить перед президентом вопрос о доверии, чтобы досрочно переизбраться губернатором. Путина уже спросили “о доверии” несколько российских губернаторов, и оно было им оказано.

“Реализация проектов даст уже к 2008 г. увеличение налоговой базы практически на 15–20 млрд руб.”.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин (“Интерфакс”)

В преддверии референдума 17 апреля по объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймыра Хлопонин объясняет плюсы слияния. Он уверен, что объединение ускорит реализацию “крупнейших инвестиционных проектов”, которые помимо денег в бюджет дадут новые рабочие места.