ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Вырос импорт кукурузы и шоколада

AK&M – Внешнеторговый оборот России в январе – марте 2005 г. составит $71,8 млрд. Такая оценка содержится в мониторинге социально-экономического развития РФ за январь – февраль, распространенном Минэкономразвития РФ. Импорт за I квартал текущего года достигнет $23,8 млрд. Из продовольственных товаров больше всего вырос импорт (в физическом объеме) кукурузы – в 3,1 раза, ячменя – в 1,6 раза, мясных консервов – в 1,7 раза, мяса птицы – в 1,5 раза, сахара-сырца, рыбы, шоколада и изделий из него – в 1,3 раза. Одновременно произошло снижение импорта сухого и сгущенного молока в 2,5 раза, пшеницы – в 7,4 раза, масла подсолнечного – в 5,4 раза и сливочного – в 2,6 раза.

МОСКВА

Акции “Хлеба Алтая” включены в регистр LSE

ИНТЕРФАКС – Акциям ОАО “АПК “Хлеб Алтая” присвоены коды SEDOL (Stock Exchange Daily Official List – официальный регистр Лондонской фондовой биржи) и ISIN (International Securities Identification Numbers – международный идентификационный код ценной бумаги), говорится в пресс-релизе ИГ “ФИНАМ”, которая выступала организатором первичного размещения “Хлеба Алтая”.

Председатель совета директоров ОАО “Хлеб Алтая” Андрей Игошин заявил, что компания планирует разместить на LSE свои акции не позднее 2007 г.

УФА

Запрещена уличная реклама сигарет и алкоголя

ИНТЕРФАКС – Городской совет Уфы (Башкирия) принял решение о запрещении в городе уличной рекламы алкогольных напитков и сигарет. С 28 марта в городе будут сняты все растяжки, щиты с рекламой сигарет и алкогольных напитков. На их место рекомендовано поместить социальную рекламу, анонсы концертов и спортивных мероприятий. Также решено изменить расположение рекламных лент-растяжек, которые отныне будут устанавливать не перпендикулярно к проезжей части, а параллельно ей.

КЕМЕРОВО

Угольная компания построит горнолыжный курорт

ИНТЕРФАКС – Коллегия администрации Кемеровской области одобрила проект строительства на юге Кузбасса горнолыжного комплекса “Шерегеш” стоимостью $100 млн. Предполагается, что комплекс будет включать 11 горнолыжных трасс общей протяженностью 26 км, лыжный стадион, спортивно-развлекательный комплекс, гостиницы и коттеджи, рестораны и предприятия быстрого питания. Комплекс может разместиться на 200 га. Согласно проекту строительство должно начаться в 2005 г. Основным инвестором строительства будут акционеры ОАО “Угольная компания “Кузбассразрезуголь”.

МОСКВА

АПК “Михайловский” инвестирует в свинокомплекс

ИНТЕРФАКС – Агропромышленный комплекс “Михайловский” планирует в 2005 г. инвестировать около $19 млн в свинокомплекс “Ботово” в Вологодской области. Как сообщил заместитель гендиректора АПК Евгений Михайлов, это будут собственные средства АПК и кредиты ряда банков.

МИЛАН

Indesit снизил прибыль

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров Indesit Company утвердил консолидированную финансовую отчетность за 2004 г., согласно которой чистая прибыль компании составила 116 млн евро против 120 млн евро в 2003 г., сообщает пресс-служба компании. Прибыль в пересчете на акцию (обычную и сберегательную) составила 1,03 евро. 31,6% от данной суммы будут выплачены в качестве дивидендов (в прошлом году размер дивидендных выплат составил 30% от чистой прибыли).