ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Ericsson хочет наказать Sendo

“ЦентрТелеком” стал в 14 раз прибыльнее

ИНТЕРФАКС – “ЦентрТелеком” – одна из семи межрегиональных “дочек” холдинга “Связьинвест” – объявил о более чем 14-кратном увеличении чистой прибыли за IV квартал 2004 г. по сравнению с III кварталом до 392,6 млн руб. Причиной резкого увеличения прибыли стало повышение тарифов на услуги связи с 1 октября, а также увеличение операционных доходов в связи с продажей акций операторов “Сотовая связь Черноземья”, “Тверская сотовая связь”, “Калужская сотовая связь” и “Брянские сотовые сети”.

МИНСК

Третий белорусский GSM-оператор получил лицензию

ПРАЙМ-ТАСС – ЗАО “Белорусская сеть телекоммуникаций” (БеСТ), третий GSM-оператор в стране, получило лицензию на оказание услуг сотовой связи. Лицензия, стоимость которой составила 100 евро, предусматривает построение сети в 2005–2008 гг., на что потребуется около $200 млн инвестиций, сообщил гендиректор компании Михаил Демченко. До 15 апреля “БеСТ” объявит тендер на поставку оборудования, а через шесть месяцев приступит к коммерческой эксплуатации сети в Минске. Предусматривается, что проект будет финансировать иностранный инвестор, который определится после проведения тендера. В “БеСТ” ожидают, что проект окупится в 2008 г.

КИЕВ

Ющенко отменил импортные пошлины на мобильные

ПРАЙМ-ТАСС – Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, отменяющий импортные пошлины на мобильные телефоны и комплектующие к ним. Об этом сказано в сообщении пресс-службы президента. До этого Рада Украины приняла закон о соответствующих изменениях в Таможенном тарифе. Действующая до этого ставка сбора равнялась 30 евро за один мобильный телефон, льготная ставка – 15 евро.

СТОКГОЛЬМ

FT – Шведская корпорация Ericsson, крупнейший в мире производитель оборудования для сетей связи, возбуждает патентный иск против британской компании Sendo. Ответчик обвиняется в нарушении патентов Ericsson, связанных с технологией GSM. Возбуждению иска предшествовали долгие переговоры об условиях использования “ключевых патентов” на технологии GSM и GPRS.

Sendo выдвинула против Ericsson и ряда других патентообладателей встречное обвинение в создании картеля и препятствовании свободной конкуренции.

САН-ФРАНЦИСКО

IBM заплатит $400 млн за кражу секретов

FT – Компания Compuware, на протяжении трех лет ведущая против IBM тяжбу по делу о краже производственных секретов, одержала внесудебную победу. “Голубой гигант” согласился уладить претензии истца, уплатив более $400 млн в течение четырехлетнего периода. Предметом спора стали программные технологии, как утверждается, незаконно переданные IBM бывшими сотрудниками Compuware. По условиям достигнутого соглашения IBM заплатит Compuware $160 млн в качестве лицензионных отчислений, а также купит у этой компании ИТ-услуги на сумму $260 млн. Кроме того, стороны договорились о взаимном лицензировании технологий.